В городе Грязи прошли мероприятия, приуроченные к дню памяти равноапостольных просветителей славян

Опубликовано 25.05.2022 15:37

20 мая колледж посетил настоятель Александро-Невского храма города иерей Петр Жуков. Священник рассказал студентам о служении святых братьев – создателей славянской азбуки, переводчиков Священного Писания, святоотеческих книг и богослужебных текстов, а также обратил внимание учащихся на значимость празднования Дня славянской письменности и культуры на государственном уровне.

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, для студентов колледжа прошло мероприятие в Грязинском краеведческом музее. Мероприятие проводила заведующая методическим отделом Центра культуры Грязинского района Мария Константиновна Бирюкова. Во встрече принимала участие директор Межпоселенческого координационно-методического центра Грязинского района Наталья Анатольевна Огурцова.

Перед собравшимися выступил помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Николай Владимирович Макеев. Он подробно рассказал о подвиге равноапостольных братьев, об их просветительских, миссионерских и переводческих трудах, а также о значении духовного наследия Православной Церкви для становления культуры славянских народов. Особое внимание было уделено актуальности наследия святых братьев-просветителей для наших дней.

Ведущий сотрудник Грязинской районной библиотеки Марина Владимировна Казьмина рассказала об имеющихся в фондах библиотеки книгах, посвященных служению равноапостольных Кирилла и Мефодия, житиям русских святых, памятникам древнерусской литературы и культуры.

Ярким завершением мероприятия стала студенческая викторина на знание отечественной истории и православной духовной культуры.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО