В годовщину блаженной кончины схимонаха Иоасафа (Моисеева) на кладбище г. Грязи была совершена панихида

Опубликовано 08.04.2023 13:35

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на кладбище города Грязи состоялось молитвенное поминовение приснопамятного схимонаха Иоасафа (Моисеева) – постриженика Оптиной пустыни, исповедника XX века, более двадцати лет проживавшего в затворе в г. Грязи и скончавшегося в день Благовещения в 1976 году.

Панихиду совершил ответственный за взаимодействие Грязинского благочиния с комиссией Липецкой митрополии по канонизации святых, настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин. За Богослужением молились: настоятель Александро-Невского храма г. Грязи иерей Петр Жуков; руководитель Отдела по работе с молодежью Липецкой епархии, клирик Александро-Невского храма иерей Леонид Копылов; несколько десятков прихожан грязинских и пригородных храмов.

По окончании панихиды помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Н.В. Макеев напомнил собравшимся историю жизни старца.

Отец Иоасаф (в миру Петр Борисович Моисеев, 1889 – 1976) родился в Калужской губернии, в 30 километрах от Оптиной пустыни, куда и пришел послушником в 13 лет. В 1925 году Петр Моисеев был пострижен в мантию с именем Иосиф в Московском Даниловом монастыре, и первым его монашеским послушанием стало стояние у гроба святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, отошедшего ко Господу в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Вскоре монах Иосиф был призван Богом к несению креста исповедничества. Он был арестован и 22 года провел в заключении.

В 1954 году старец освободился и жил в затворе в городе Грязи Липецкой области. В конце 1950-х годов он был пострижен в великую схиму с именем святителя Иоасафа Белгородского. После блаженной кончины затворника его могила и келья, построенная по образцу кельи преподобного Нектария Оптинского, были сохраняемы духовными чадами батюшки, а впоследствии стали местами благоговейного паломничества почитавших его память людей. 30 ноября 2005 года останки схимонаха Иоасафа были перенесены в Оптину пустынь.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО