В день памяти блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских в грязинском храме Воздвижения Креста Господня состоялся семейный праздник

Опубликовано 10.07.2022 09:47

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, на приходе храма Воздвижения Креста Господня г. Грязи состоялось семейное мероприятие «Православное поколение», организованное по благословению настоятеля иерея Андрея Быкова в тесном сотрудничестве с начальником отдела социальной защиты населения Грязинского района Е.Е. Дробышевой.

В празднике приняли участие восемь многодетных семей и три супружеские пары, прожившие вместе много лет. Отец Андрей рассказал собравшимся об истории установления праздника семьи, любви и верности, о примере святых Петра и Февронии, переносивших искушения и трудности своей совместной жизни с упованием на Бога.

Священник совершил чин молебного пения святым, окропил всех святой водой, после чего продолжил беседу об особенностях жизни семей и воспитания подрастающего поколения.

Участники мероприятия поделились друг с другом полезными историями из собственного опыта, вспомнили об ошибках юности. На молитвенную память батюшка подарил каждой семье икону святых Петра и Февронии, а так же вручил грамоты с сердечными пожеланьями.

Во второй части мероприятия гостям было предложено угощение. Все дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению цветка ромашки, ставшего символом праздника. Ребята написали на лепестках цветов имена своих родных и близких, после чего приклеили ромашки на поздравительный баннер.

В завершение встречи все желающие смогли подняться на колокольню храма, где пономари познакомили их с основными правилами звонарного искусства.

Наталья Ненахова,
преподаватель воскресной школы храма
Воздвижения Креста Господня г. Грязи