Сырную неделю встретили в Грязинском филиале общества слепых

Опубликовано 22.02.2017 20:14

 

22 февраля 2017 года в Грязинском районном филиале общества слепых праздновали Масленицу. Приятным событием праздника по сложившейся доброй традиции стала встреча с настоятелем Никольского храма протоиереем Александром Бильчук и клириком храма иереем Ростиславом Вальчук.

Масленица (народное название Сырной недели) предваряет Великий пост. Исстари на Руси идеалом жизни была святость, в основе которой лежит высокая нравственность, основанная на высших духовных ценностях смирения, любви к Богу и ближним. Пост – это особое время, дающее человеку возможность «остановиться» в бесконечной суете жизни и задуматься о вечности, о состоянии своей души.

Присутствующие, внимательно слушая слова священника, мысленно сопоставляли свои дела и поступки с христианскими заповедями, в которых заключается истинная радость жизни. «Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть», – обращается к каждому из нас со страниц Святого Евангелия Господь (Мф 11:30). И сама жизнь не раз убеждала нас в том, что следуя заповедям Божьим, легче находить взаимопонимание с близкими, переживать трудные ситуации, сохранять душевное равновесие.

Продолжило встречу выступление вокального ансамбля «Сударушка», любимые народные песни в исполнении которого радостно подхватывали все зрители.

Музыкальный подарок последовал и от отца Ростислава, исполнившего песню «Молитва» под аккомпанемент матушки Галины.

Председатель Грязинского общества слепых Фисенко Виктор Павлович поблагодарил священнослужителей за теплую встречу, а также за разделение совместной трапезы с традиционными для Сырной недели русскими блинами.

В завершение праздника все желающие могли лично пообщаться с батюшками и взять благословение.

Галина Вальчук
фото Екатерина Зубарева