Священнослужители и прихожане почтили память сщмч. Георгия Богоявленского в с. Верхний Телелюй

Опубликовано 03.06.2022 11:35

1 июня, в день отдания праздника Пасхи, священнослужители и верующие Грязинского благочиния почтили память священномученика Георгия Богоявленского, служившего в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Верхний Телелюй.

По окончании Божественной Литургии в храме был совершен чин молебного пения священномученику, который возглавил благочинный храмов округа протоиерей Георгий Гостилин. Ему сослужили настоятель храма игумен Власий (Машков) и настоятель Космо-Дамиановского храма с. Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин.

По окончании молебна отец Валерий, ответственный за взаимодействие с комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии в Грязинском благочинии, произнес слово о житии священномученика Георгия, который многие годы нес служение в Покровском храме – вначале как псаломщик и диакон, а затем и как настоятель, после чего милостью Божией явил подлинный пример мужественного стояния в вере в годы гонений и принял мученическую кончину 1 июня 1938 года.

Протоиерей Георгий Гостилин поздравил духовенство и прихожан с памятью святого покровителя села Верхний Телелюй и пожелал всем его молитвенной поддержки.

В памятных мероприятиях памяти священномученика также приняли участие помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеев Н.В., учителя общеобразовательной школы с. Верхний Телелюй, педагоги воскресной школы Покровского храма, а также прихожане других храмов Грязинского благочиния.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО