Рождественские дни в Грязинском благочинии

Опубликовано 17.01.2019 16:16

С 5 по 14 января, в дни празднования Рождества Христова в Грязинском благочинии прошло большое число мероприятий.

5 января в Грязинском краеведческом музее по инициативе его директора Алексея Александровича Куличкова была проведена познавательная программа «Рождество Христово: история и традиции». Мероприятие было подготовлено и проведено сотрудниками музея. Его участниками стали учащиеся воскресных школ приходов города Грязи, их родители и учителя. Детям напомнили об истории Рождества Христова и других православных праздников, рассказали о традициях празднования Рождества на русской земле. Также ребята узнали об исторических событиях жизни родного города, района и области. Дети не только с интересом слушали рассказ сотрудников музея, но приняли активное участие в театрализованном представлении.

С 7 по 13 января во всех воскресных школах и учебно-воспитательных группах храмов Грязинского церковного округа прошли многочисленные утренники и концерты.

7 января в Казанском храме Грязей праздничный утренник возглавил настоятель и благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, который обратился со словами рождественского поздравления ко всем собравшимся. Праздничный концерт начался выступлением приходского хора, который поздравил детей и взрослых исполнением старинных колядок и христославий. Воспитанники воскресной школы представили яркий и разнообразный концерт, в программе которого были рождественские богослужебные песнопения и народные колядки, стихи, танцевальные, игровые и театрализованные номера. По традиции в конце праздничного утренника все дети получили от настоятеля сладкие подарки.

8 января учащиеся воскресной группы Никольского храма города Грязи под руководством своего настоятеля протоиерея Александра Бильчука порадовали прихожан талантливым и ярким рождественским театральным представлением в ДК «Грязи». В заключение праздника всех присутствующих порадовал традиционный фейерверк.

В тот же день ребята прошли по городу с песнопениями и стихами о Рожденном Спасителе, славя Христа и поздравляя с праздником своих преподавателей, родителей и всех православных христиан Грязей.

10 января ребята воскресной группы Никольского храма вместе с настоятелем отцом Александром Бильчуком, клириком храма иереем Ростиславом Вальчуком, преподавателями и родителями посетили Грязинский филиал Всероссийского общества слепых и поздравили его членов с праздником Рождества Христова. Дети исполнили рождественские песнопения и колядки, прочитали стихи, а также пожелали членам общества здоровья, сил и помощи Господа.

Для юных прихожан Никольского храма Рождество Христово в этом году также надолго запомнится участием в праздничной музыкальной гостиной, которая состоялась 10 января в Липецкой Епархиальном управлении. Почетными гостями мероприятия стали правящий архиерей митрополит Липецкий и Задонский Никон и викарий епархии епископ Усманский Евфимий. На гостиной участники творческого коллектива Никольского храма Грязей совместно с певчими Христо-Рождественского храма села Княжая Байгора поздравили архипастырей, священнослужителей и верующих епархии от имени всех приходов благочиния.

Незабываемый праздничный спектакль состоялся 10 января на приходе Богоявленского храма села Ярлуково. По многолетней традиции он прошел в сельском Доме культуры. В празднике, который возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Янов, приняли участие учащиеся воскресной группы прихода, творческий коллектив Ярлуковской сельской школы и другие исполнители.

На праздничной седмице рождественские утренники с участием воскресных групп приходов состоялись в Александро-Невском и Воздвиженском храмах города Грязи, в Никольском храме села Двуречки, Успенском храме села Кузовка, Михаило-Архангельском храме села Фащевка, Троицком храме села Большой Самовец, Космо-Дамиановском храме села Средняя Лукавка, Никольском храме села Плеханово, Покровском храме села Верхний  Телелюй, Космо-Дамиановском храме села Казинка, Троицком храме села Сошки, Михаило-Архангельском храме села Фащевка.

В Богоявленском храме села Бутырки рождественский утренник объединил воспитанников воскресной группы и учащихся местной общеобразовательной школы, в которой именно в этот день с празднования Рождества Христова открылась Неделя православной культуры.

Приход Христо-Рождественского храма села Княжая Байгора отметил свой престольный праздник с участием воспитанников своей воскресной группы и учащихся средней школы деревни Кубань, пришедших в этот день в храм. Для школьников из Кубани празднование Рождества в храме также предварило Неделю православной культуры, которая началась в их школе 14 января.

Рождественские утренники доставили радость всем прихожанам храмов, детям и их родителям, а все учащиеся воскресных школ получили к празднику подарки от священнослужителей.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО