Паломничество прихожан Никольского храма г. Грязи в Муром и Дивеево

Опубликовано 23.07.2024 22:28

С 22 по 23 июля 2024 года состоялась паломническая поездка прихожан и учащихся воскресной школы Никольского храма города Грязи по маршруту Грязи-Муром-Дивеево-Грязи. Возглавил поездкунастоятель Никольского храма протоиерей Александр Бильчук. В паломничестве также приняли участие настоятель Христо-Рождественского храма с. Княжая Байгора Грязинского благочиния протоиерей Владимир Стаднюк и помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Н.В. Макеев.

Паломническая поездка началась с молебного пения о путешествующих в Никольском храме г. Грязи, которое совершил протоиерей Александр Бильчук.

В автобусе во время поездки совершались молитвы, звучали беседы священников, были показаны просветительские душеполезные фильмы о святынях нашего Отечества.

Первым этапом паломничества стал древний город Муром.  Грязинские паломники помолились у главных святынь этого тысячелетнего исторического города. Прежде всего все направились в Троицкий женский монастырь, где пребывают мощи святых покровителей семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии. Затем паломники посетили Благовещенский мужской монастырь, в котором помолились у мощей святых благоверных князей Константина и его сыновей Феодора и Михаила, а также у почитаемых икон Пресвятой Богородицы Иверской и Козельшанской. Завершилось посещение муромских святынь в Спасо-Преображенском мужском монастыре, главными святынями которого являются частица мощей преподобного Ильи Муромца, икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Скоропослушница» и икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей.

Перед тем как войти в Дивеевскую обитель паломники совершили молитву на святых источниках в честь икон Пресвятой Богородицы Казанской и «Умиление» и великомученика Пантелеимона. С благоговением приняв святую воду все направились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

В Дивеевской обители паломники с благоговением посетили главный храм Серафимо-Дивеевского монастыря – Троицкий собор, где находятся мощи всеми любимого и почитаемого святого преподобного Серафима Саровского. В Казанском соборе была вознесена молитва у мощей Дивеевских блаженных стариц Пелагеи, Параскевы, Марии и преподобноисповедницы Матроны, а в храме Рождества Пресвятой Богородицы у мощей Дивеевских преподобных Александры, Марфы, Елены.

Одной из самых почитаемых святынь монастыря является Святая Канавка, которая ярко свидетельствует о непрестанной молитве Пресвятой Богородицы за каждого человека. Паломники старались неоднократно с искренней и благоговейной молитвой пройти по этой святой канавке, помолится за своих близких и родных. Вечером после окончания вечернего богослужения и монастырской трапезы паломники стали участниками удивительного по своей духовной глубине и красоте монастырского крестного хода.

Грязинские паломники приступили к Таинству Святого Причащения Тела и Крови Христовой за Божественной литургией в Благовещенском соборе Дивеевской обители, помолились за акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе, молитвенно почтили святой источник преподобной Александры Дивеевской у стен обители. 

Завершающим этапом паломничества стало посещение еще одного святого источника в честь явления Пресвятой Богородицы у села Кременки

После такой духовно насыщенной и душеполезной поездки, паломники вернулись домой, стремясь принести в свой дом благодатные дары любви и духовной радости, к которым изобильно приобщились у святых мест.

Никольский храм г. Грязи