О том, как помочь человеку, страждущему винопитием, побеседовали на заседании братства «Трезвости»

Опубликовано 25.11.2016 11:03

 

25 ноября 2016 года на приходе Казанского храма города Грязи прошло очередное заседание братства «Трезвости», которое возглавили настоятель Георгиевского храма с. Малей протоиерей Алексий Калинин и помощник благочинного по социальному служению Наталья Ненахова.

Началось собрание молебном иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», по завершении которого отец Алексий обратился с проповедью к присутствующим о больной для многих теме винопития в семье. Священнослужитель кратко рассказал о работе братства «Трезвости» и посоветовал собравшимся, как можно помочь своим близким, имеющим недуг винопития, отметив, что такой человек очень нуждается в горячей и слезной молитве родственников, ибо по слову Василия Великого: «пьянство, – это добровольно накликаемый бес, через сластолюбие вторгающийся в душу».

«Причиною пьянства, как и прочих грехов, бывает злое и невоздержанное сердце, праздность, частые пиршества, компании, усиленные потчевания, общение со злыми и невоздержанными. От частых же повторений порождается страсть и злой обычай», – пишет святитель Тихон Задонский.

Он же предлагает и следующие средства к преодолению пьянства: «От плохих компаний и пиршеств надо удаляться. Надо помнить, что от этой страсти весьма трудно отстать. И многие от этой самой страсти погибают душой и телом. А привыкшим к этой страсти надо крепко против ее мучительства вооружиться, стоять, не поддаваться, молить и призывать всесильную Божию помощь. Надо приводить на память случающиеся от пьянства беды и сравнивать состояние трезвой жизни с состоянием пьяного. Надо напоминать, что многие умирают пьяными во сне и из этого мира в иной переходят без всякого чувства и потому без покаяния».

Ненахова Наталья представила участникам заседания доклад на тему «Православие и здоровье нации», рассказав, как благотворно влияет молитва, обращенная к Богу, Божией Матери и святым, на духовное и телесное здоровье. Но, молясь Богу об исцелении, человек должен стараться исправлять свою жизнь, чаще приступая к Таинствам Церкви Исповеди и Причащения, более внимательно относясь к своим желаниям и поступкам.

Человеку, желающему исцелиться от пристрастия к винопитию, необходимо помнить, что без помощи Божией, невозможно исцелить его болезнь. «Единый Святой Дух может вполне очистить человека от страстей и возвратить ему власть над самим собою, похищенную диаволом», – подчеркивает в своих трудах Игнатий Брянчанинов. Сила Святого Духа подается в святых Таинствах Церкви Христовой. Поэтому успешная борьба с недугом пьянства возможна лишь при условии регулярного участия больного в церковных богослужениях и частого причащения святых Христовых Таин.

В завершение отец Алексей пожелал всем мира душевного, терпения и любви к своим страждущим духовным недугом близким.

служению Ненахова Наталья