О православных праздниках узнали учащиеся №1 города Грязи

Опубликовано 19.11.2016 11:51

 

19 ноября 2016 года в школе № 1 города Грязи завершилась Неделя православной культуры, которая проводится в образовательном учреждении уже пятый год. В этом учебном году ее темой стала «Православные праздники».

об истории православия в нашем Отечестве, подготовленная учащимися.

В церемонии открытия Недели приняли участие помощник благочинного по работе с молодежью Л. П. Копылов и помощник по социальному служению Н. В. Ненахова.

Завершилась торжественная часть молебном на начало благого дела, который совершил клирик Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов в сослужении диакона Сергия Минакова. Окропив собравшихся в знак благословения святой водой, отец Сергий молитвенно пожелал, чтобы Неделя православной культуры принесла участникам пользу для души.

О содержании и основных мероприятиях Недели подробно рассказал помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. В. Макеев, раскрыв в своем выступлении перед учащимися то значение, которое вкладывает православная вера в понятия: «культура» и «праздник».

После торжественной линейки начались занятия, посвященные православным праздникам, которые продолжались всю учебную неделю. Уроки на тему «Смысл и значение праздника в Православной Церкви» провели: в младших классах – диакон Сергий Минаков, в средних – иерей Сергий Кустов, в старших – Н. В. Макеев.

Единый урок для учащихся младших классов «История православия» провели помощник благочинного по работе с молодежью Л. П. Копылов и преподаватель курса основ православной культуры В. П. Белолипецкая.

В рамках Недели пятиклассники посетили Казанский храм, где иерей Сергий Кустов и помощники благочинного по работе с молодежью Копылов Л.П. и по религиозному образованию Макеев Н. В. рассказали ребятам о Библии, о православном богослужении, об иконах, устройстве храма, богослужебной утвари, церковных книгах, храмовом пении.

В благословение все дети получили иконочки святителя Тихона Задонского.

Затем общение продолжилось в церковной трапезной, где за обедом помощник благочинного по социальному служению Н. В. Ненахова познакомила учащихся с важными церковными традициями.

В течение недели в школе прошли также многочисленные творческие конкурсы: сочинений на тему «Что значит быть православным?», рисунков «Дорога к храму», настенных газет «Русь православная», чтецов «Русь православная», в состав жюри которых вошел помощник благочинного по работе с молодежью Л. П. Копылов. Он же возглавил обсуждение с учащимися просмотренных фильмов: «Наши православные истоки» и «Православие в родном крае».

К Неделе была приурочена выставка духовной литературы «Православие и современная культура».

Завершилась Неделя православной культуры торжественной линейкой, на которой наиболее активным участникам и победителям творческих конкурсов были вручены награды.

ОРОиК Грязинского ЦО