Неделя православной культуры в школе села Ярлуково

Опубликовано 07.02.2019 19:21

С 28 января по 3 февраля Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств» проходила в средней школе села Ярлуково Грязинского района.

В день ее открытия в ходе линейки дети просмотрели видеоролик «Храмы России» и услышали стихотворения о храмах в исполнении своих сверстников. Заместитель директора школы Гагарина Ольга Александровна ознакомила собравшихся с запланированными мероприятиями и предоставила слово настоятелю Богоявленского храма села Ярлуково протоиерею Владимиру Янову. Священнослужитель обратился к ребятам и учителям с напутствием и пожелал каждому извлечь из предстоящих мероприятий пользу для души.

В ходе подготовки к Неделе учащиеся школы приняли участие в конкурсе рисунков и поделок «Православная Россия», их работы теперь были выставлены в рекреации начальных классов.

В течение недели были проведены уроки Православия для учащихся 5-11 классов с участием отца Владимира Янова: «Беседа о нравственности», «Христианская этика и культура поведения современного человека». Подводя итоги встреч, ребята выражали батюшке благодарность за познавательную информацию и ответы на интересовавшие их вопросы. В свою очередь отец Владимир пожелал детям успехов в учебе, телесного здоровья и духовной крепости.

В начальных классах прошли классные часы «Уроки милосердия», в ходе которых ребята говорили о правильном отношении друг к другу, добрых поступках, отзывчивости и уважении. Единодушно они пришли к выводу, что нужно уметь прощать того, кто тебя обижает и быть человеком милосердным. 

В рамках Недели классные руководители старшего и среднего звена провели классные часы по темам «Что такое целомудрие?», «Храмовое действо как синтез всех искусств». Школьников интересовали вопросы о смысле жизни и значении молитвы в жизни человека, о понятиях добра и зла, на которые и попытались ответить педагоги.

В 4 классе учитель ОПК Пустовалова Ирина Анатольевна провела открытый урок по теме «Дорога к храму». Дети узнали об особенностях возникновения храмов на Руси, поговорили о том, что на их малой Родине есть своя святыня – Богоявленский храм. Читая стихотворения и показывая сценки, ребята знакомились с историческими сведениями о церкви Богоявления Господня. Гостем мероприятия был настоятель храма протоиерей Владимир. Батюшка с радостью отвечал на все вопросы ребят и пригласил их на экскурсию в храм.

Посетив храм с заместителем директора школы Гагариной О.А, ребята узнали о его устройстве, значении частей и священных предметов храма и правилах поведения в нем. В память об этом событии отец Владимир подарил им небольшие иконы.

 

Гагарина О. А., 
заместитель директора МБОУ СОШ с. Ярлуково