Неделя православной культуры проведена в МБОУ СОШ с. Казинка Грязинского муниципального района

Опубликовано 28.01.2019 14:56

С 21 января по 25 января 2019 года в МБОУ СОШ с. Казинка прошла Неделя православной культуры, посвященная теме «Православные праздники». Целью проведения предметной недели является повышение интереса учащихся к православной культуре.

Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. 

По словам Ф.М. Достоевского: «Православие есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего».

Мы постарались провести мероприятия таким образом, чтобы охватить всех учащихся школы. Были запланированы мероприятия с учётом возрастных особенностей детей, формы проведения мероприятий различны, включают разные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии.

21 января 2019 года прошло торжественное открытие НПК: единый классный час «Православные праздники» для 1-11 классов и общешкольная линейка.

В рамках проведения НПК традиционно прошел ряд мероприятий: «Читаем православную литературу вместе», «Православие детям», музыкальная композиция «Звуки рождественской ночи».

Учитель истории и обществознания Фролов К.В. провел мультимедийную экскурсию на тему: «Храмы и монастыри Липецкой области», «Святые земли Липецкой».

Библиотекарь Долгова З.Ф. организовала книжную выставку «Православие и современная культура».

23 января 2019 года состоялось открытие выставки рисунков «Наш любимый православный праздник».

В 5 и 7 классах на классном часе прошла презентация «Православные праздники».

Настоятель Космо-Дамиановского храма с. Казинка протоиерей Иоанн Бильчук и клирик Никольского храма г. Грязи иерей Ростислав Вальчук совершили молебен.

Для обучающихся начального, среднего и старшего звеньев, с целью духовно-нравственного воспитания, были проведены круглые столы, открытые уроки и беседы с участием настоятеля Космо-Дамиановского храма с. Казинка протоиерея Иоанна Бильчука, клирика Никольского храма г. Грязи иерея Ростислава Вальчука, а также помощника благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеева Николая Владимировича и руководителя воскресной школы Космо-Дамиановского храма с. Казинка Федерякиной Нины Алексеевны.

Наши гости внимательно и терпеливо отвечали на важные и сложные вопросы детей и учителей о православной молитве, заповедях Господних, об общечеловеческих проблемах, поделились духовным опытом и радостью глубокого смысла православных праздников.

25 января 2019 года состоялось закрытие Недели православной культуры. На торжественной линейке были вручены грамоты победителям конкурса и наиболее активным участникам.

 

Заместитель директора МБОУ СОШ с. Казинка 
по воспитательной работе Ю.А. Перова