Неделя православной культуры прошла в школе села Большой Самовец Грязинского района
Опубликовано 05.11.2016 14:22
31 октября - 5 ноября 2016 года в школе села Большой Самовец Грязинского района прошла шестая ежегодная Неделя православной культуры, посвященная теме «Православие и современная культура».
Согласно традиции, Неделя православной культуры началась с торжественной церемонии открытия. На праздничной линейке учащих и учащихся школы приветствовал директор школы Дмитрий Юрьевич Федерякин.
Заместители директора Валентина Николаевна Терехова и Виктория Викторовна Голышкина познакомили присутствующих с планом мероприятий, которые должны состояться в рамках Недели.
От лица Липецкой епархии с теплыми словами приветствия к педагогическому коллективу и воспитанникам обратились гости образовательного учреждения: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов, настоятель Троицкого храма с. Большой Самовец иерей Виталий Жуков, клирик Никольского храма г. Грязи иерей Ростислав Вальчук и помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Николай Владимирович Макеев.
Торжества продолжились молебном на начало доброго дела, который совершил настоятель Троицкого храма с. Большой Самовец иерей Виталий Жуков.
Затем со словами напутствия к школьникам обратился руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов.
Первым мероприятием Недели православной культуры стали уроки и встречи на тему «Православие и современная культура: вопросы и ответы». В старших классах занятие провел помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеев Н. В., а в младших – настоятель Троицкого храма с. Большой Самовец иерей Виталий Жуков.
Большой интерес у ребят вызвала возможность научиться узелковому плетению в украшении икон у уникального мастера рукоделия Ольги Куличковой.
В завершение первого дня Недели православной культуры старшеклассники приняли участие в ремонте и благоустройстве сельского храма.
В рамках Недели в школе работали выставки православной литературы и рисунков обучающихся на тему «Красота Божьего мира».
1 ноября учащиеся посетили Троицкий храм села Большой Самовец, где их встретил настоятель храма иерей Виталий Жуков. Ребята с радостью помогли приходу в благоустройстве территории. В тот же день отец Виталий принял участие в родительском лектории «Семья как малая Церковь. Идеал православной семьи».
2 ноября среди учащихся 7-8 классов прошел конкурс чтецов «Русь Православная», а у учащихся 9-11 классов – открытый урок «Мой святой покровитель. Таинство Крещения». В этот же день состоялась встреча школьников с иереем Виталием Жуковым, который рассказал о священномученике протодиаконе Михаиле Исаеве, который в начале двадцатого века был преподавателем этой школы. На 2 ноября приходится день его памяти.
3 ноября состоялась беседа старшеклассников с иереем Виталием Жуковым о православном взгляде на современную культуру, вызвавшая большой интерес участников, а также круглый стол о подвижниках благочестия «Жизнь как подвиг».
4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства, учителя и школьники приняли участие в торжественном богослужении в Троицком храме села и праздничном крестном ходе, а затем учащиеся разных классов посмотрели тематические фильмы: «Праздник Казанской иконы Божьей Матери», «Наши православные истоки», «Православие в родном крае». Завершился день беседой «В чем красота души человека?», посвященной святым Липецкого края, и уроком-путешествием «История православия в Липецком крае».
5 ноября состоялась торжественная линейка, посвященная закрытию Недели православной культуры и награждению наиболее активных участников. Последним аккордом недели стал концерт духовной музыки.
по материалам МБОУ СОШ с. Большой Самовец
