Недели православной культуры прошли в образовательных учреждениях города Грязи

Опубликовано 20.12.2022 14:35

В школах города Грязи были проведены Недели православной культуры, в которых приняли участие клирики храмов города и района, а также их помощники.

В МБОУ гимназии №3 мероприятия Недели были объединены темой «Православная традиция и здоровье общества». Учреждение окормляли настоятель Успенского храма села Кузовка иерей Константин Савельев, настоятель Александро-Невского храма города Грязи иерей Петр Жуков и клирик прихода, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Леонид Копылов.

Над организацией и проведением занятий трудились учитель русского языка и литературы С.С. Харлова и учитель основ православной культуры О.Б. Станишевская.

Открытие Недели состоялось в Александро-Невском храме, где с напутственным словом к учащимся обратились иерей Леонид Копылов и помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному просвещению и катехизации Николай Макеев.

Для учащихся 6 классов в храме состоялось внеклассное мероприятие «Православный храм и церковное богослужение как средоточие духовной традиции. Знакомство с православными богослужебными песнопениями». Отец Леонид подробно рассказал детям о церковной архитектуре, иконописи, богослужебной традиции. Хор храма под управлением регента Е.Н. Мартыновой исполнил ряд богослужебных церковных песнопений, которые прокомментировал для ребят Н.В. Макеев.

В начальной школе были проведены следующие мероприятия: акция «Ангел милосердия» (выставка поделок-подарков семьям мобилизованных солдат, которые изготовили учащиеся 2-4 классов); знакомство учащиеся 4 классов с мультипликационным проектом «Необыкновенное путешествие Серафимы» – в рамках киноклуба «Доброе кино»; познавательный час для учеников 3 классов «Святые, в земле Российской просиявшие – выразители древней традиции Православия»; час духовности в 4 классе «Православный образ жизни».

Также для младших гимназистов были организованы книжная выставка «Живое слово мудрости духовной» и выставка рисунков «О добром и вечном», которые действовали до окончания Недели.

Учащиеся 6 классов стали участниками традиционного гимназического конкурса чтецов современной духовной поэзии «Не покоряйтесь духу времени», который всегда проводится в гимназии в дни Недели православной культуры. Победителем конкурса стала Ненахова Алина, исполнившая произведение Булата Окуджавы «Молитва». Грамотами за успешное участие в конкурсе были награждены еже 12 учащихся. В этом мероприятии в качестве члена жюри принял участие Н.В. Макеев.

Гимназисты 9 и 11 классов приняли участие в беседах с иереем Константином Савельевым и уроках литературы, которые провел для них Н.В. Макеев. В 9 классе урок был посвящен теме «Пророческое служение как призыв к святой жизни (по стихотворениям А.С. Пушкина «Пророк» и М.Ю. Лермонтова «Пророк»)», а в 11 классе – «Красота и глубина православных традиций как основы жизни в произведении И.С. Шмелева «Лето Господне»». В ходе последнего учащимся в качестве наглядных иллюстраций эпохи И.С. Шмелева были предложены подлинные старинные церковные книги и предметы быта рубежа XIX-XX вв.

Одноименная Неделя в МБОУ СОШ №9 проходила при участии настоятеля храма Воздвижения Креста Господня города Грязи иерея Андрея Быкова. На начальной линейке отец Андрей обратился к педагогам и школьникам с пастырским словом, отметив важность проведения систематических встреч и бесед со священником не только для учащихся младших классов, но и старших, так как последние находятся на особо важном этапе пути поиска и формирования духовных ориентиров и ценностей.     

Учащиеся 5 классов были приглашены в Кресто-Воздвиженский храм. Во время экскурсии отец Андрей рассказал им о устройстве храма, некоторых святых угодниках Божиих, изображенных на иконах, а также значении и силе молитвы, произнесенной искренне, от всего сердца. Запоминающаяся встреча завершилась общим чаепитием, за котором продолжилось общение педагогов и учащихся со священником.

Ребятами 1-6 классов в школе была оформлена выставка творческих работ «Православная традиция». Ребята 4-5 классов приняли участие в викторине «Знатоки православных традиций».

С учащимися 4 классов отец Андрей побеседовал на тему «Православные традиции и здоровье общества». Также священнослужитель присутствовал на открытом уроке для 8-классников «Патриотизм как один из аспектов духовно-нравственного развития человека». Ребята читали стихи, выясняли разницу между ложным и истинным патриотизмом, задумывались над вечными вопросами о добре, зле и справедливости. Отец Андрей прокомментировал поднятую тему с позиции православного священнослужителя.

К Неделе примыкало мероприятие, которое состоялось в рамках всероссийской акции «Киноуроки в школе» в кинозале городского ДК «Чайка» для учеников 2-4 классов МБОУ СОШ №9, а также МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2, МБОУ гимназии №3, МБОУ СОШ №4. Иерей Андрей помог учащимся с духовной точки зрения посмотреть на проблемы, затронутые в фильме «Другой мир» (мечта, дружба, любовь, верность, стремление изменения мира к лучшему, жизнь инвалидов и помощь им).

Завершающим мероприятием Недели стал конкурс чтецов среди учащихся 1-6 классов на тему «Русь православная – Русь Святая».

Иерей Андрей Быков также принял участие в проведении Недель православной культуры в грязинских школах №12 и № 7.

В МБОУ СОШ №12 Неделя была посвящена теме «Православная традиция и здоровье общества». План мероприятий разрабатывался учителем начальных классов С.Н. Куновой совместно со священником.

После общешкольной линейки в 4-9 классах состоялся единый классный час «Православная традиция и здоровье общества». Учащиеся 3-4 классов приняли участие в беседе с отцом Андреем на тему «Совесть и долг».

В рамках Недели в школе была размещена выставка рисунков, творческих проектов и поделок учащихся 2-6 классов на тему «Как прекрасна Земля и на ней человек», а также выставка духовной литературы «Мир православной книги», организованная в школьной библиотеке.

Школьники 4-5 классов посетили с экскурсией Кресто-Воздвиженский храм и услышали рассказ отца Андрея о его устройстве и назначении.

Были проведены круглые столы: «Духовное здоровье – залог здоровья физического» (5-8 классы), «Православная культура и мир ценностей современного школьника» (6-9 классы); открытые уроки по основам православной культуры на тему «Милосердие – закон жизни»; конкурс чтецов «Духовный бисер» (1-6 классы), конкурс докладов «Храмы и монастыри земли Липецкой» (5-9 классы).

Учащиеся начальной школы смотрели и активно обсуждали мультфильм «Это мой выбор», а старшеклассники (10-11 классы) – фильм «Исцеляющая любовь». Также школьники старших классов поговорили на тему «Патриотизм мнимый и истинный».

Завершающим мероприятием стала линейка, на которой были подведены итоги, вручены грамоты, отмечена активная работа учащихся и педагогов.

В МБОУ НОШ №7 Неделя православной культуры носила название «Уроки Добротолюбия». Ее основными мероприятиями стали открытые уроки, в ходе которых школьники вместе с отцом Андреем пытались ответить на вопросы, касающиеся веры и верности Богу, сострадания и других качеств личности, развивать которые в себе призван каждый человек.

На открытом уроке для первоклассников состоялся просмотр мультфильма «Цветик семицветик»; в 4 классах священник поговорил с детьми о милосердии и его значении для жизни общества.

Во всех классах прошли беседы на тему «Мы разные, мы вместе». А отдельным и очень важным мероприятием стала беседа с детьми «группы риска» на тему «Добро и зло в современном мире».

В течение всей Недели в школе проходила выставка книг духовных авторов, работал видеолекторий «Уроки нравственности». По традиции был проведен школьный этап XV Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры для 4 класса, а также конкурс рисунков «Родной уголок земли».

НПК под общей темой «Уроки Добротолюбия» в МБОУ СОШ №6 была открыта чином молебного пения, который совершил клирик Никольского храма города Грязи иерей Ростислав Вальчук.

Отец Ростислав и настоятель Никольского храма протоиерей Александр Бильчук принимали участие во всех мероприятиях Недели вместе с преподавателем воскресной школы прихода Е.Н. Зубаревой и помощником благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Н.В. Макеевым. Гости ответили на многочисленные вопросы детей.

К началу Недели школьники подготовили рисунки на тему «Красота Божьего мира» и вместе с волонтерами школы организовали выставку детских работ. Дети рисовали свой дом, свою семью, храм, в котором бывали. В фойе школы можно было также познакомиться с книжной выставкой православной литературы под названием «Книги, которые учат добру».

Состоялась экскурсия учащихся начальных классов в Никольский храм города Грязи, в ходе которой Е.Н. Зубарева рассказала ребятам об истории создания храма, о нынешних приходских традициях, воскресной школе, которая много лет действует на приходе. Беседу с учащимися продолжил отец Ростислав, являющийся духовником воскресной школы. Священник познакомил учеников с устройством храма, рассказал об иконах. Все, кто пожелал, вместе с батюшкой поднялись на колокольню храма и позвонили в колокола.

Неделя православной культуры завершилась благотворительной ярмаркой «Круг добра». Вместе с родителями дети подготовили поделки, разнообразные сладости, фрукты и напитки, средства от продажи которых были переданы для закупки необходимых вещей для мобилизованных солдат.

Участниками Недели «Православная традиция и здоровье общества» в МБОУ СОШ №2 стали клирики Казанского храма города Грязи иерей Сергий Кустов, иерей Михаил Красильников и диакон Сергий Минаков.

Перед началом занятий на торжественной линейке священнослужители совершили чин молебного пения. Помощник благочинного Грязинского церковного округа Н.В. Макеев обратился к учащим и учащимся с приветственным словом.

В ходе творческих встреч, открытых уроков, бесед и классных часов Недели каждый представитель благочиния проводил работу с детьми определенной возрастной группы: иерей Сергий Кустов – с 8 классами, иерей Михаил Красильников – с 5-7 классами, диакон Сергий Минаков – с 1-4 классами, Николай Макеев – с 9 классами.

Самыми значимыми мероприятиями стали:

- открытый урок по ОРКСЭ в 5 классах «Духовное здоровье и жизнь по христианским заповедям»;

- часы общения со священнослужителями на темы: «Библия в современном мире» (5-7 классы и 8-9 классы), «Духовность и нравственные ценности как основа православной культуры (8 классы);

- круглый стол для 9-11 классов на тему «Православная традиция и здоровье общества»;

- выставки творческих работ учащихся школы: «Мы выбираем здоровье», фотографий «Мой храм» и православной литературы «Православная книга»;

- цикл уроков музыки учителя А.С. Санникова: «Колокольный звон в музыке русских композиторов» (3 классы), «Влияние церковных песнопений на здоровье человека» (4 классы), «Укрепление нравственного здоровья через песни С. Копыловой» (5 классы), «Церковные песнопения и нравственное здоровье» (5 классы), «Духовные концерты в композиторском творчестве» (6 классы), «Церковные песнопения и нравственное здоровье» (6 классы), «Православные песнопения как инструмент укрепления нравственного здоровья» (7 классы);

- цикл уроков истории для учащихся 9 классов: «История реформ Патриарха Никона и старообрядческая традиция в русском Православии», «Возрождение патриаршества в России», «Революция как инструмент слома традиций общества»;

- уроки искусства: «Традиции церковного искусства в русском Православии после реформ Патриарха Никона: новые обычаи и старообрядческая культура» (8 классы), «Здоровье и духовно-нравственные ценности современной семьи» (9 классы);

- уроки и беседы о доброте и нравственности: «Добро и зло через призму нравственного здоровья» (2-3 классы), «Святая сила слова» (4 классы), «Урок доброты» (5 классы), «Профилактика наркомании» (7-9 классы), «Не позволяй душе лениться» (8 классы);

- цикл виртуальных паломничеств по святым местам, храмам и монастырям Липецкой области.

Одноименная Неделя с участием священнослужителей Казанского храма Грязей состоялась в МБОУ СОШ № 10.

Клирик храма иерей Сергий Кустов приветствовал коллектив школы на линейке и совершил чин молебного пения. Прозвучали приветствия директора образовательного учреждения С.А. Орловой и учителя основ православной культуры В.В. Белолипецкой.

В продолжение Недели беседы на тему «Православная традиция и здоровье общества» провели: в младших классах – диакон Сергий Минаков, в средних – иерей Сергий Красильников, в старших – иерей Сергий Кустов и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н.В. Макеев. На уроках большое внимание было уделено таким вопросам, как православное учение о человеке, православная аскетика, духовное и телесное здоровье, борьба с вредными привычками и зависимостями, здоровый образ жизни с точки зрения православной церковной традиции.

Учащиеся начальных классов посетили Казанский храм и воскресную школу при нем, где стали участниками интересной экскурсии, перед началом которой отец Сергий Кустов совершил молебен.

В ходе визита дети узнали об устройстве храма, богослужебной утвари и иконах, церковных книгах, Богослужении и храмовом пении. В трапезной со школьниками побеседовала помощник благочинного по социальному служению Е.А. Болотова.

Большой интерес у всех участников вызвал открытый единый урок по основам православной культуры для учащихся 1-4 классов на тему «История и культура Православия», а также просмотр и обсуждение кинофильмов «Наши православные истоки» и «Православие в родном крае».

В течение Недели в школе помимо уроков прошли многочисленные конкурсы и творческие мероприятия среди учащихся всех классов: конкурс сочинений «Что значит православный человек?», конкурс рисунков «Дорога к храму», конкурс настенных газет «Русь Православная» и одноименный конкурс чтецов, а также выставка духовной литературы в школьной библиотеке. Активные участники этих мероприятий и победители конкурсов были отмечены наградами и напутствованы пожеланиями помощи Божией в дальнейших трудах и учебе.