Недели православной культуры на тему «Православие и современная культура» прошли в школах Грязинского района

Опубликовано 05.12.2018 12:44

В образовательных учреждениях Грязинского района проходят Недели православной культуры. В средних школах сел Синявка и Карамышево, а также школе №10 города Грязи состоялись Недели на тему «Православие и современная культура».

Неделя православной культуры в школе села Синявка

Мероприятия НПК в МБОУ СОШ села Синявка проходили с 19 по 24 ноября 2018 года. В рамках составленного плана недели в мероприятиях приняли участие школьники, педагоги и настоятель Успенского храма села Кузовка иерей Константин Савельев.

В день открытия Недели в фойе школы был оформлен информационный стенд, а в школьной библиотеке – книжные выставки с названиями «Новинки книг по Православной культуре», «Книги о Пресвятой Богородице», «Русские святые». Выставки были призваны обратить внимание учащихся на богатство и исключительность духовной литературы как части культуры Православия в России, соединившей в себе, в частности, духовный и исторический опыт русского народа.

В первый день недели с учащимися 5 класса была проведена викторина о духовном пути русского народа в истории. Заранее готовясь к викторине, ученики узнали о том, как дивно на протяжении веков проявлялся промысл Божий о нашей Русской Земле. Русь во многом была просвещаема через благоверных князей. Важнейшим фактом истории, с которым познакомились ребята в рамках викторины, был самоотверженный подвиг наших предков, которые сражались в войсках святых князей Александра Невского и Дмитрия Донского, защищая отечество и, по евангельскому слову, полагали свои души за жизни других людей.

Чтобы познакомить школьников 5-6 классов с основами христианского учения, с ними была проведена беседа «По страницам Библии». В 7 классе учителя провели с детьми открытый классный час «Христианские заповеди в современном мире», в продолжение которого дети узнали, что заповедовал Христос Своим последователям, и попытались взглянуть на эти заповеди в контексте взиаимоотношений людей в современном мире.

Мероприятия недели были расположены в такой последовательности, чтобы учащимся было понятно, почему одной из важнейших частей современной культуры России является именно культура Православия. Педагоги стремились показать детям, что народ сохранил ее элементы в своем сознании не случайно, не просто как воспоминание о прошлом страны, но что значительная часть населения России всегда жила и продолжает жить православной верой, и этим обусловливается прочная связь истории страны с культурой Православия.

Мероприятия проводились так, чтобы охватить всех учащихся школы с учётом их возрастных особенностей. Формы проведения включали разные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии.

Преемственную связь между прежними этапами развития культуры России и современностью дети могли уяснить, участвуя в круглом столе «Святыни земли русской» и конкурсе рисунков «Православные праздники в нашей семье».

Еще одним важным мероприятием стала беседа «О сквернословии», в которой детям была представлена презентация и предложен анкетный опрос по теме. Большой интерес вызвали презентация для учащихся 6-11 классов «Чудо в жизни христианина» и виртуальная экскурсия «Храмы Грязинского района» для учащихся 5-11 классов.

Неизменный интерес у школьников всех классов вызвали встречи и беседы на уроках, классных часах и конкурсах с настоятелем Успенского храма села Кузовка иереем Константином Савельевым, который постоянно окормляет синявскую школу и пользуется заслуженным уважением учителей и ребят.

24 ноября состоялось закрытие предметной Недели православной культуры и награждение ее активных участников.

Администрация МБОУ СОШ с. Синявка

Неделя православной культуры в школе села Карамышево

В мероприятиях Недели православной культуры, проходившей в МБОУ СОШ с. Карамышево с 19 по 24 ноября 2018 года, приняли участие более 120 человек – учащихся, их родителей и учителей.

Открытие Недели состоялось на торжественной линейке, которую посетил настоятель Иоанно-Богословского храма села Карамышево протоиерей Николай Староватых. Священник совершил праздничный молебен, по окончании которого побеседовал с учащимися.

В течение Недели во всех классах школы прошли несколько тематических занятий, посвященных теме «Православные праздники», направленных на  раскрытие значения церковных праздников в жизни православных христиан в наши дни.

В 4 классе прошел открытый урок по основам православной культуры на тему «Православие: традиция и современность», а в 5 классе – урок по основам духовно-нравственной культуры народов России на тему «Православие и современная культура». Оба занятия провела провела учитель начальных классов, ОПК и ОДНКНР Снежкова Т.В. 

Особенно запомнилась учащимся экскурсия по Иоанно-Богословскому храму села, которую провел для них настоятель храма. Для учителей и родителей наиболее интересным мероприятием стала беседа с отцом Николаем в стенах церкви об истории храма и его престольных праздниках.

С большим интересом школьники приняли участие в творческих мероприятиях: конкурсах сочинений «Православие – вера сильных духом» и «Дорога к храму», а также конкурсе чтецов «Русь Православная». В учебной аудитории была организована выставка книг духовно-нравственного содержания на тему «Духовный свет Православия в современном мире».

На линейке в день закрытия Недели православной культуры в дар для библиотеки школы от Иоанно-Богословского прихода была передана духовная литература, а учащиеся и учителя получили напутствие и благословение от протоиерея Николая Староватых на добрые труды.

Снежкова Т.В.,
учитель ОПК и ОДНКНР МБОУ СОШ с. Карамышево

Неделя православной культуры в грязинской школе №10

Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура» была проведена в МБОУ СОШ №10 города Грязи с 23 ноября по 3 декабря 2018 года.

На традиционной линейке присутствовали клирики Казанского храма Грязей иерей Сергий Кустов и диакон Сергий Минаков, а также помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию Макеев Н.В. В завершении линейки священнослужителями был отслужен молебен перед началом доброго дела.

Центральными событиями Недели стали встречи школьников с представителями Церкви, в ходе которых состоялись их беседы о взаимодействии в современном культурном пространстве нашей страны традиционной русской культуры, культуры Православия, и культуры современной, а также о понятии разнообразия традиций в целом и их значении для современного человека.

Беседы на тему «Православие и современная культура» для учеников 8-11 классов провел помощник благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию Николай Макеев, для учеников 6-7 классов – священник Сергий Кустов, а ученики начальной школы беседовали о радости церковных праздников с диаконом Сергием Минаковым.

В течение Недели школьники 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Православные традиции в современном мире», а учащиеся 5 классов – в конкурсе эссе с той же тематикой. В 4 классе учителем Бурцевой О.В. был проведен открытый урок по ОПК на тему «Культура и религия».

В рамках проведения Недели состоялась встреча родителей школьников с клириком Казанского храма диаконом Сергием Минаковым и помощником благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию Николаем Макеевым, приуроченная к школьному празднованию Дня матери.

Всеми классными руководителями были проведены классные часы по теме «Уроки нравственности – нравственное воспитание через понимание смысла православных праздников».

Торжественное закрытие Недели состоялось на общешкольной линейке, где активным участникам мероприятий и победителям конкурсов были вручены грамоты от директора школы.

Администрация МБОУ СОШ №10 г. Грязи