На Святках в школе села Бутырки Грязинского района состоялась Неделя православной культуры

Опубликовано 25.01.2019 19:52

С 8 по 18 января в средней школе села Бутырки Грязинского района проходила Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств».

Открытие Недели православной культуры состоялось на второй день празднования Рождества Христова, что привнесло особую атмосферу светлой радости в стены образовательного учреждения. В Богоявленском храме села Бутырки учениками школы была организована творческая постановка, рассказывающая о событиях святой Вифлеемской ночи. Затем ребята приняли участие в рождественских конкурсах, после чего настоятель храма иерей Роман Гунькин вручил детям подарки, поздравив их с великим православным праздником.

В числе мероприятий Недели были встречи и беседы школьников с отцом Романом, экскурсия в Богоявленский храм села Бутырки, открытый урок и единый классный час на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств». В школе были развернуты выставки духовной литературы, рисунков и творческих работ учащихся, посвященных празднику Рождества Христова.

 Для учащихся старших классов был организован кинолекторий на тему «Православие и современная культура: подвиг веры и современный образ жизни – уроки для наших дней». В процессе посещения кинолектория большой интерес у учащихся вызвал документальный фильм Е.А. Авдеенко «Начало – Переходный возраст» (студия «Радонеж»).
Особенно ученикам, педагогам и родителям запомнилась экскурсионно-паломническая поездка в город Задонск. Поездка состоялась 18 января, в Крещенский сочельник, по благословлению иерея Романа Гунькина и при поддержке благотворителей Павла и Ольги Куриловых.

Сопровождал группу школьников председатель Липецкого областного краеведческого общества Клоков Александр Юрьевич, который по дороге в Задонск рассказал детям и взрослым историю заселения нашего края, сел и их известных владельцев. Особенно подробно он поведал путешественникам историю Липецка, для чего автобус проследовал по историческому центру города.

Настоящие «открытия» для экскурсантов-паломников начались при приближении к «русскому Иерусалиму» – городу Задонску. Первой остановкой стало небольшое село Репец, где находится усадьба Кожиных. Ее жемчужиной является Покровский храм 1767 года, выдержанный в стилевых формах барокко с элементами декора рококо, а также усадебный дом и старинный парк. Это было первое место на пути группы, связанное с именем святителя Тихона Задонского.

Наконец, въехав в Задонск, паломники отправились в Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Здесь они стали свидетелями крестного хода, направлявшегося для великого освящения воды из Владимирского собора обители к храму-часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Подкрепившись вкусной кашей в монастырской трапезной, участники поездки осмотрели территорию монастыря и познакомились с его историей. Войдя во Владимирский собор, все были поражены его красотой и великолепием рождественского убранства. Прежде всего в соборе школьники приложились к мощам святителя Тихона Задонского.

Следующими остановками на пути экскурсантов были: Троицкий храм города Задонска, Богородице-Тихоновский Тюнинский женский монастырь и Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь. О каждом из этих святых мест Александр Юрьевич предлагал увлекательный рассказ. В завершение поездки паломники набрали воды из святого источника, а самые смелые окунулись в купель.

Прекрасная паломническая поездка стала завершающим мероприятием Недели православной культуры.

 

Шуткин А.В,
учитель МБОУ СОШ с. Бутырки