На святках в Грязинском благочинии прошел ряд рождественских мероприятий

Опубликовано 15.01.2020 09:09

В дни святок в Грязинском церковном округе прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Рождества Христова.

Утренники и концерты состоялись во всех воскресных школах и учебно-воспитательных группах приходов благочиния.

В Казанском храме города Грязи праздничный утренник возглавил настоятель прихода, благочинный храмов Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, который обратился со словами рождественского поздравления к собравшимся взрослым и детям. Воспитанники воскресной школы храма выступили перед прихожанами, исполнив песнопения Праздника, стихотворения и театрализованные сценки. По традиции в конце утренника все дети получили от настоятеля сладкие подарки.

В день Рождества Христова учащиеся воскресной группы Никольского храма города Грязи во главе с настоятелем протоиереем Александром Бильчуком порадовали зрителей ярким театральным представлением в ДК «Грязи». Во второй день празднования Рождества воспитанники воскресной группы поздравили своих преподавателей, родителей и других жителей города, пройдя по улицам со стихами и песнопениями о Рожденном Спасителе.

В тот же день рождественский праздник прошел в Михаило-Архангельском храме села Фащевка. Учащиеся воскресной школы и воспитанники сельского детского сада, которые приняли участие в утреннике, показали прихожанам сказку и пропели христославия.

10 января Казанский храм города Грязи организованно посетили члены Грязинского филиала Всероссийского общества слепых. Они приступили к Таинствам Исповеди и Причастия, разделили праздничную приходскую трапезу. Членов общества в этот день поздравили ученики воскресной группы прихода под руководством клирика храма иерея Сергия Кустова и помощника благочинного храмов Грязинского церковного округа по социальному служению Ненаховой Н.В. Ребята порадовали гостей рождественскими стихами и песнопениями.

Несколько дней спустя воспитанники воскресной группы Свято-Никольского храма города Грязи вместе с клириком прихода иереем Ростиславом Вальчуком посетили членов общества слепых в Грязинском доме ветеранов. Батюшка обратился к собравшимся со словом о празднике Рождества Христова, рассказав об истории и значении великого события. После выступления детей, исполнивших рождественские песнопения и стихи, председатель Грязинского филиала общества Виктор Павлович Фисенко поблагодарил христославов и вручил им подарки.

Незабываемый праздничный спектакль был подготовлен приходом Богоявленского храма села Ярлуково. Концерт прошел в сельском Доме культуры. В празднике приняли участие: настоятель храма протоиерей Владимир Янов, учащиеся воскресной группы прихода, творческий коллектив средней школы села, танцевальная группа местного детского сада «Светлячки», сельский хор «Девчата». Дети представили зрителям театральная постановку «Морозко», в которой рассказали об истории и смысле праздника Рождества Христова, а также значении добродетельной жизни православных христиан.

Учащиеся воскресной группы Космо-Дамиановского храма села Казинка не только отметили праздник Рождества Христова традиционным утренником, но и порадовали жителей села, приняв участие в рождественском концерте в местном Доме культуры 8 января.

Праздничные выступления учеников воскресных групп состоялись на приходах Александро-Невского и Воздвиженского храмов города Грязи, Никольского храма села Двуречки, Успенского храма села Кузовка, Троицкого храма села Большой Самовец, Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка, Никольского храма села Плеханово, Покровского храма села Верхний Телелюй и Троицкого храма села Сошки.

В Богоявленском храме села Бутырки рождественский утренник объединил воспитанников воскресной группы и учащихся общеобразовательной школы, в которой именно в этот день с празднования Рождества Христова открылась Неделя православной культуры.

На святках Христо-Рождественский храм села Княжая Байгора, отметивший свой престольный праздник, посетили школьники из деревни Кубань. Ребята стали участниками утренника, подготовленного воспитанниками воскресной школы прихода.

12 января в Доме культуры «Клуб железнодорожников» города Грязи состоялся большой Рождественский концерт, который собрал множество зрителей со всего Грязинского района.

Благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, поздравил всех участников мероприятия со святыми днями, рассказал им о значении праздника Рождества Христова и пожелал возрастания в духовной жизни помощью Божией.

Перед зрителями выступили различные творческие коллективы города и района, среди которых – воспитанники воскресных школ и учебно-воспитательных групп приходов благочиния, детских садов, ученики общеобразовательных школ, кружков и студий Детской школы искусств.

В заключение мероприятия все участники праздника получили подарки от духовенства благочиния.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО