На приходе Никольского храма города Грязи состоялась литературно-музыкальная гостиная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Опубликовано 06.02.2023 14:38

5 февраля 2023 года в воскресной школе храма святителя Николая Чудотворца города Грязи состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвященная памяти новомучеников и исповедников земли Липецкой и всей Церкви Русской «Наполним любовью сердце».

Пастырским приветствием мероприятие открыл настоятель прихода протоиерей Александр Бильчук.

Воспитанники воскресной школы храма и приходской хор исполнили для собравшихся прихожан песнопения в честь новомучеников и другие церковные и патриотические произведения.

Помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Николай Макеев выступил со словом о значении подвига новомучеников, а учащиеся Иван Храпов, Никита Ивашов, Алена Ряжских, Марина Вальчук, Ангелина Плотникова и Аполлинария Папонова представили яркие рассказы о жизни и подвижнических трудах священномученика Уара, епископа Липецкого, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны, мученицы Татьяны Гримблит, новомучениках Бутовских и Оптинских.

Студент Воронежского государственного университета, помощник ответственного за взаимодействие с комиссией Липецкой митрополии по канонизации святых от Грязинского благочиния Николай Вольхин рассказал о священномученике Кирилле, митрополите Казанском, служение которого было тесно связано с историей большинства храмов Грязинского благочиния.

Екатерина Зубарева,
преподаватель воскресной школы