Клирики Грязинского благочиния приняли участие в проведении Недель православной культуры в образовательных учреждениях района

Опубликовано 27.11.2022 00:52

В ноябре 2022 года священнослужители Грязинского церковного округа приняли участие в проведении Недель православной культуры для учащихся образовательных учреждений района.

С 7 по 11 ноября Неделя православной культуры на тему «Уроки добротолюбия» состоялась в МБОУ СОШ села Фащёвка. Целью ее проведения стала помощь учащимся в уяснении евангельских понятий о добре и зле и их соотнесении с общечеловеческими ценностями.

На общешкольной линейке, открывшей Неделю, присутствовал настоятель местного Михаило-Архангельского храма протоиерей Олег Дятчин, который  благословил педагогов и детей на успешное проведение занятий и окропил классы святой водой. Священник также принял участие во всех основных запланированных мероприятиях.

В фойе школы была размещена выставка «Православная книга». Для ребят были проведены тематические конкурсы рисунков и чтецов. Всю неделю в школе работал православный кинолекторий. В каждом классе прошли классные часы «Уроки Добротолюбия». На заседании круглого стола «Борьба добра и зла. Взгляд Церкви на современную историю» учителя и школьники смогли обсудить различные проблемы современности и задать свои вопросы священнику. Одним из важнейших мероприятий стала экскурсия детей в Михаило-Архангельский  храм села Фащёвка, где они узнали об истории, устройстве храма, видах и назначении икон.

С 14 по 18 ноября Неделя православной культуры «Уроки Добротолюбия» проводилась в МБОУ ООШ села Петровка. Традиционно в ней участвовал настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин, окормляющий школу.

В ходе Недели воспитанники образовательного учреждения приняли участие в конкурсе рисунков «Дорога к храму», классных часах: «Уроки Добротолюбия», «Добро. Зло. Совесть», «Особенности морали», «Их лик сияет над Россией», «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть», «Научи сердце добру»; внеклассных занятиях: «Твори добро во благо», «Ангел хранитель».

Той же теме была посвящена Неделя православной культуры, прошедшая с 14 по 18 ноября в МБОУ СОШ села Сошки. В расписание школьников в эти дни были включены специальные занятия по основам православной культуры и основам духовно-нравственной культуры народов России с участием настоятеля Троицкого храма села иерея Михаила Ефанова.

Учащиеся 5-11 классов и педагоги посетили церковь с экскурсией и присутствовали на молебне о помиловании воинов. По окончании молитвы отец Михаил побеседовал с гостями прихода о примерах благочестия русских святых-воинов, в разные времена защищавших родную землю.

С 14 по 19 ноября одноименная Неделя с участием настоятеля местного храма великомученика Димитрия Солунского протоиерея Виктора Марканича прошла в МБОУ ООШ села Коробовка. Мероприятия предварил чин молебного пения, совершенный священником на общешкольной линейке.

Шесть дней школу украшала выставка рисунков и поделок «Как прекрасна Земля и на ней человек», которую с любовью подготовили учащиеся 2-9 классов. Для ребят 4-7 классов был проведен единый классный час на тему «Православная традиция в современном мире».

Ученики 6-9 классов прошли интеллектуальные игры по основам православной культуры, а ребята из 4-5 классов приняли участие в просмотре и обсуждении документального фильма «По святым местам родного края».

Один из дней Недели для школьников 4-5 классов был полностью посвящен изучению церковной истории родного края. Начался он с экскурсии в Димитриевский храм села Коробовка. Отец Виктор рассказал детям об истории храма и русских князьях Вяземских, многие из которых были погребены здесь. В тот же день для ребят был проведен открытый урок по теме «Храмы и монастыри земли Липецкой», ставший удачным продолжением экскурсии.

Для младших классов школы были также проведены: круглый стол с участием родителей «Духовные проблемы современного общества: причины, пути их решения»; урок-беседа о нравственности «По страницам детской Библии: совесть и долг». Учащиеся 5-9 классов приняли участие в совместном просмотре и обсуждении православных фильмов.

В трех школах района были проведены Недели православной культуры на тему «Православная традиция и здоровье общества».

В МБОУ СОШ села Синявка основные мероприятия Недели прошли с участием настоятеля Успенского храма села Кузовка иерея Константина Савельева.

В школьной библиотеке были оформлены книжные выставки: «Новинки книг по православной культуре», «Книги о Пресвятой Богородице», «Русские святые».

В формате викторины с предварительной к ней подготовкой прошли занятия, в ходе которых учащиеся 4-го класса узнали о том, каким дивным было попечение Божией о христианах земли Русской. Дети познакомились с житиями благоверных князей, через которых Господь просвещал народ и помогал ему переживать времена тяжелых испытаний.  

Ряд мероприятий был направлен на изучение исторически сложившихся традиций народной жизни верующих нашего Отечества и их значении: просмотр фильма «Самый добрый батюшка на земле», круглый стол «Святыни земли русской», конкурс рисунков «Православные праздники в нашей семье».

Круглые столы и беседы «Традиции православной семьи в современном обществе»,  «По страницам детской Библии», а также неформальное общение со священником дали школьникам возможность поделиться своими размышлениями о самых актуальных проблемах современной жизни и получить ответы на некоторые вопросы.

В проведении мероприятий Недели в МБОУ СОШ села Карамышево принял участие клирик местного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Андрей Костин.

Открытие Недели состоялось на торжественной линейке и молебне. Особыми событиями для школьников в последующие дни стали: экскурсия в Иоанно-Богословский храм в сопровождении священника; открытый урок по основам духовно-нравственной культуры народов России на тему: «Бытовые православные традиции народов России: пища, одежда, дом, здоровье»; урок-беседа со священником «Православная традиция и здоровье народа»; просмотр и обсуждение фильма «Наши православные истоки»; классный час на тему «Вредные привычки: духовные причины».

С большим интересом дети приняли участие в творческом конкурсе рисунков «Храмы Православной Руси».

С 21 по 25 ноября одноименная Неделя состоялась в МБОУ ООШ поселка свх. Песковатский. На торжественном открытии с приветственными словами к коллективу школы обратились: настоятель Никольского храма города Грязи протоиерей Александр Бильчук, помощник благочинного храмов Грязинского церковного округа по религиозному образованию Н.В. Макеев, преподаватель учебно-воспитательной группы Никольского храма Е.Н. Зубарева.

Затем гости провели беседы с детьми различных классов на темы: «По страницам детской Библии», «Православный мир России», «Православная традиция и здоровье общества».

Ребята также приняли участие в классных часах «Совесть и долг», просмотре мультфильмов на православную тематику, подготовке и оформлении выставки рисунков на тему «Как прекрасна Земля и на ней человек». Каждый желающий имел возможность ознакомиться с книгами выставки «По святым местам родного края».

Завершением Недель православной культуры во всех школах стали линейки с участием священнослужителей, подведением итогов совместного труда и награждением самых активных участников творческих конкурсов.

Грязинский ЦО