«Храмовое действо как синтез всех искусств» в МБОУ СОШ села Фащёвка Грязинского муниципального района Липецкой области

Опубликовано 14.11.2018 01:42

С 6 по 10 ноября 2018 года в МБОУ СОШ села Фащёвка традиционно проводилась Неделя православной культуры. Основной целью проведения предметной недели по ОПК является духовно-нравственное воспитание нравственной и активной личности, а также воспитание у школьников интереса к изучению национального наследия, уважения к традиционному и историческому наследию Отечества.

Мероприятия седьмой Недели православной культуры были объединены общей темой: «Храмовое действо, как синтез всех искусств» и спланированы таким образом, чтобы охватить всех учащихся школы, учесть возрастные особенностей детей.

Открытие Недели началось 6 ноября с торжественной линейки, на которой ребята познакомились с запланированными на эту неделю мероприятиями.

Поздравить школьников с этим событием пришёл протоиерей Олег Дятчин, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Фащевка. Он благословил присутствующих на успешное поведение Недели православной культуры и освятил классы.

В холле школы был размещен план проведения НПК, представлена выставка детских работ «Красота Божьего мира».

В школьной библиотеке на протяжении недели работала выставка книг «Православная книга в богослужении, культуре и образовании Православной Церкви». Каждый желающий мог познакомиться с новинками православной литературы.

Всю неделю в школе работал православный кинолекторий. Были показаны фильмы: «Сотворение мира», «Храм Рождества Христова» «Храм Рождества Христова», «Храм Василия Блаженного».

В рамках недели были запланированы и проведены открытый урок в 4 классе «Православный храм», театрализованное представление: «Спешите делать добро!» с приглашением родителей.

Большую помощь в организации проведения Недели православной культуры оказали настоятель Михаило-Архангельского храма села Фащевка протоиерей Олег Дятчин и Кораблева А.В., руководитель приходской воскресной учебно-воспитательной группы..

В теплой обстановке прошёл час общения старшеклассников 8-11 классов с настоятелем Михаило-Архангельского храма села Фащевка протоиереем Олегом Дятчиным. Он внимательно и терпеливо отвечал на важные и сложные вопросы детей. Встреча была полезной и интересной.

Православный храм гостеприимно открыл свои двери для учащихся и учителей школы. Руководитель УВГ Михаило-Архангельского храма с. Фащевка Кораблева А.В. провела экскурсию. Рассказала об устройстве храма, православных иконах. А затем все присутствовали на открытом уроке в приходской воскресной школе на тему: «Праздник иконы Казанской Божьей матери. Праздничные песнопения, иконопись».

Неделя православной культуры закончилась торжественной линейкой. Протоиерей Олег Дятчин вручил грамоты, дипломы и призы победителям конкурсов и школьного тура Всероссийской олимпиады по ОПК.

Благодаря взаимодействию школы с настоятелем Михаило-Архангельского храма протоиереем Олегом Дятчиным, руководителем воскресной школы Кораблёвой А.В., учителями воскресной школы, программа недели получилась насыщенной и содержательной. Неделя православной культуры не оставила никого равнодушным. Ребята обогатились новыми знаниями, приобщились к духовным ценностям, больше узнали о культуре нашего народа.

Наталия Зезюлина,
учитель МБОУ СОШ с. Фащевка