Для воспитанников воскресных школ Грязинского благочиния проведены сборы «Стрижата - 2019»

Опубликовано 02.09.2019 20:19

31 августа по благословению митрополита Липецкого и Задонского Арсения для учащихся воскресных школ и детей из многодетных семей – прихожан храмов Грязинского благочиния были организованы и проведены XV Православные молодежные военно-патриотические сборы «Стрижата - 2019».

Мероприятие прошло под руководством благочинного храмов Грязинского церковного округа, настоятеля Казанского храма города Грязи протоиерея Георгия Гостилина в окрестностях города Ельца на аэродроме «Телегино» на базе Елецкого отделения государственного предприятия «Второй Московский аэроклуб» (руководители Ларькин В.С. (г. Москва) и Мазанов А.Г. (г. Елец)).

Детей и родителей радушно встретил весь летный состав. После построения и инструктажа ребята ознакомились с авиатехникой. Большинство детей самолет увидели впервые.

Затем были осуществлены практические полеты каждого участника с инструктором. Волнительное ожидание ребят перед полетом сменялось бурей радостных эмоций после приземления. Тридцать семь воспитанников воскресных школ в этот день смогли посмотреть на город Елец с высоты 800 метров. Ребятам была показана буксировка самолетом планера до высоты 700 метров. Затем состоялась беседа об авиационных специальностях.

Помощник благочинного по социальному служению Наталья Ненахова провела с детьми конкурсы и подвижные игры, в ходе которых все воспитанники получили призы. Парашютисты совершили для детей показательные прыжки с Российским флагом.

Сборы завершились поздравлением и вручением памятных подарков, которые раздал ребятам благочинный Грязинского ЦО протоиерей Георгий Гостилин. Получив благословение на новый учебный год, ребята поблагодарили весь летно-технический состав аэродрома.

Под оборудованным навесом были установлены столы и лавки, а в армейских термосах всех ждал горячий полевой обед, приготовленный поваром Казанского храма Екатериной Болотовой.

Все участники сборов получили яркие впечатления, которые надолго останутся в их памяти.