День православной книги на приходе Никольского храма г. Грязи

Опубликовано 08.03.2026 15:47

8 марта 2026 года в Никольском храме города Грязи прошло празднование Дня православной книги.

Мероприятие, на которое собрались прихожане Никольского, Казанского, Александро-Невского храмов города Грязи, приходская молодежь Грязинского благочиния, студенты Грязинского технического колледжа и учащиеся воскресной и общеобразовательных школ, состоялось в Доме культуры «Грязи».

В фойе ДК «Грязи» была развернута выставка рисунков учащихся воскресной школы Никольского храма города Грязи, посвященная Дню православной книги.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ответственный за религиозное образование и катехизацию в Грязинском благочинии, настоятель Никольского храма города Грязи протоиерей Александр Бильчук.

Затем состоялся показ документального фильма «Монахиня в белом халате», который рассказывает о жизни схимонахини Игнатии (Пузик, 1903–2004 гг.) — доктора биологических наук, профессора, выдающемся ученом, духовном писателе и подвижнице благочестия.

По окончании фильма помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Николай Владимирович Макеев рассказал о схимонахине Игнатии как ярком авторе духовной литературы (ей написаны более 40 церковно-исторических, мемуарных, духовно-просветительских и богословских книг, а также около 20 богослужений). Вниманию участников мероприятия были представлены некоторые книги схимонахини Игнатии и статьи, опубликованные в общецерковных журналах «Богословские труды» и «Альфа и Омега».

В заключении мероприятия состоялся живой разговор участников, во время которого они обсудили просмотренный фильм и увиденные книги, а также подняли важные темы духовной жизни, актуальные для каждого православного человека.

Грязинский ЦО