В школах Добровского муниципального округа состоялась 2-я Неделя православной культуры

Опубликовано 13.02.2025 14:43

В школах Добровского муниципального округа состоялась 2-я Неделя православной культуры. Цель проведения НПК по теме «Духовное наследие родного края» - воспитание любви к родному краю, расширение знаний его истории, культуры, традиций; формирование гордости за свою  малую родину, страну. Во всех школах проведены мероприятия, торжественные линейки, в которых были  задействованы участники образовательных отношений, гости и священнослужители.

В МБОУ СОШ №1 с. Каликино работала выставка православных книг «Православные книги – путь к добру и миру», которую подготовила библиотекарь Татаринова Г.И. Выставку посетили обучающиеся всех классов, и каждый нашел литературу по душе. Учеников младших классов заинтересовали журналы «Преображение» и «Липецкие епархиальные ведомости», учеников постарше – «Библия для детей» и другие.

Сарычева Л.В. оформила фотовыставку «Святыни в объективе: моя малая Родина». На фотографиях запечатлены храмы липецкой земли.

Для учеников 5-8 классов Кондратьева О.В. провела классный час на тему «Духовное краеведение: святыни родной земли». Школьники совершили виртуальное путешествие по православным святыням Липецкой области.

Глотова И.П.  на классном часе  «История моего храма» в 1-4 классах познакомила детей с историей создания храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Каликино. Дети читали стихотворения о храме, рассказывали о своем посещении храма с родителями.

Черникова Е.М. предложила ребятам начального и среднего звена поучаствовать в православной викторине «История земли Липецкой». Дети с интересом отвечали на вопросы викторины. Затем был организован просмотр и обсуждение мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Обучающиеся 3-6 классов совершили  экскурсию в  Покровский храм, где детей встретил пономарь Казаков И.И. Он рассказал об устройстве храма,  правилах поведения в нем,  иконах.

В рамках Недели  в школе №1 с. Каликино прошел конкурс рисунков  и плакатов на тему «Русь моя православная». По окончании Недели, самые активные участники, победители  конкурсов  получили  грамоты.

В МБОУ СОШ № 2 с. Каликино и филиале в с. Волчье библиотекарь Кузьмина Л.В. оформила тематическую выставку творческих работ школьников  и педагогов «Православная культура в искусстве». Для обучающихся  8, 9 классов Кузнецова Т.С. и Ширнина Е.В. провели информационный час «Липецкая земля под нацистской оккупацией. Елец», а  Прилепина Н.С. - музейный час в 7 классе  «Патриотизм и православие». Единый классный час  по теме Недели в 1-5 классах провели классные руководители, а Монакова А.М. организовала для них виртуальную экскурсию «Храмы Липецкой области. Духовное наследие родного края». Кроме того, в филиале в с. Волчье Кальченко М.П. для всех классов организовала проведение акции помощи участникам СВО «Спешим творить добро!», а обучающиеся 1-4 классов филиала посетили храм преподобного Сергия Радонежского, где с детьми побеседовал настоятель протоиерей Сергий Деулин.

Администрация школы №2 с. Каликино,  в завершении Недели, организовала педагогическую лабораторию «Разговоры о важном для взрослых: актуальность духовно-нравственного образования».

В МБОУ СОШ с. Б. Хомутец применялись  различные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии.

Неделю православной культуры открыла линейка, на которую были приглашены гости: настоятель храма Святой Троицы  протоиерей Олег Стрельников  и координатор  волонтерского движения «Стан-2000» Наталья Буралкова. Отец Олег поприсутствовал на внеурочном занятии «Разговоры о важном», где провел  беседу в рамках темы, принял участие в работе круглого стола «Справедливость».

На протяжении всей Недели дети изучали православную культуру (кинолектории, классные часы). Дошкольные группы посетили Троицкий храм. Для обучающихся младших классах и среднего звена были организованы поход в сельскую библиотеку, выставка рисунков, конкурсы чтецов и исполнение песен на православную тематику.

В Борисовском филиале МБОУ СОШ с. Б. Хомутец в 6-9 классах проведены классные часы «Золотое правило этики. Духовные изречения прп. Амвросия Оптинского, святого Липецкой земли», православный кинолекторий,  в 1-4 классах- викторина «Духовное наследие родного края»; для младших классов организован просмотр православных мультфильмов. Обучающиеся всех классов филиала были вовлечены в участие в конкурсе рисунков и поделок «Красота Божьего мира», знакомство с выставкой книг «Православная книга в жизни человека», общешкольное  мероприятие «Всему начало здесь, в краю родном!». В один из дней Недели совершена экскурсия школьников с педагогами и родителями в Казанский храм, где настоятель иерей Алексий Зудин рассказал об истории  храма.

В МБОУ СОШ №1 им. А.И. Левитова с. Доброе и филиалах в с. Кривец и с. Замартынье для обучающихся начальных классов и среднего звена  проведены православная викторина «Культура   и религия», беседы «Церковные праздники и обычаи», «Правила поведения в храме», «Житие Серафима Саровского», конкурс рисунков «Край родной-навек любимый». В  5-11 классах состоялись беседы «Святые  земли Липецкой», классные часы «Золотое правило этики. Духовные изречения прп. Амвросия Оптинского»; организованы работа  круглого стола по темам: «Духовное здоровье-залог здоровья физического»,  «Десять Заповедей христианства»; просмотр видеоролика к 100-летию со дня смерти Тихона Задонского. В школе и филиалах прошел обзор выставок рисунков и фотографий  «Храмы малой родины»,  православной литературы. В школьных мероприятиях участвовали настоятель Казанского храма с. Доброе протоиерей Александр Дюкарев и настоятель Преображенского храма с.Кривец протоиерей Максим Павловский.

В МБОУ СОШ №2 им. М.И. Третьяковой с. Доброе в 5-6 классах проведены лекция  с презентацией «По святым местам Липецкого края», в 4-7 классах - беседа «Святитель Тихон Задонский-великий богослов русской церкви», в 10-11 классах -круглый стол «Духовное здоровье-залог здоровья физического»; в 3-6 классах состоялся просмотр православных мультфильмов о житии прп. Сергия Радонежского. Во всех классах прошли классные часы «Золотое правило этики. Духовные изречения прп. Амвросия Оптинского,  святого Липецкой земли».

В МБОУ СОШ с. Крутое в начальном звене проведена викторина «Лучший знаток основ православной культуры», во всех классах-беседа «Жизнь дана на добрые дела», а в 5-11 -  «О целительном влиянии Церковных Таинств на здоровье личности»; состоялись чтение и обсуждение коротких сказок о святых, просмотр и обсуждение православного мультфильма «Сергий Радонежский», заочные путешествия «По святым местам Липецкого края», круглый стол «Вклад Русской Православной Церкви в Победу над нацизмом в годы Великой Отечественной войны». В школе организованы выставка книг «Через книгу – к духовности», конкурс рисунков «Православные праздники  в нашей семье», конкурс плакатов «Доброта спасет мир»;  создана волонтерская группа для помощи людям, нуждающимся в поддержке.

В Ратчинском филиале МБОУ СОШ с. Крутое в течение недели работали художественная выставка-вернисаж «Красота Божьего мира», выставка книг «Через книгу к духовности», на которой были представлены новинки детской литературы на православную и нравственную тематику.

Ежегодно выставка пополняется новыми книгами, а  помогают в этом  учителя филиала и настоятель Покровского храма протоиерей Онисим Османов, которые постоянно дарят книги   детям.

Традиционно проходил конкурс духовной поэзии «К живым огням родного очага». Конкурс дает возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые стихотворения.

В течение Недели обучающиеся были вовлечены в разнообразные формы работы: уроки-беседы, выставки, часы общения, просмотры мультфильмов, классные часы, виртуальные экскурсии, просмотр театральной постановки.

Обучающиеся 1 и 2 классов под руководством Кожевниковой Е.Н. на уроке литературного чтения читали рассказ «Мама» из сборника «Добрые рассказы», беседовали по его содержанию. В конце разговора смогли раскрыть идею этого произведения: каждый человек должен любить и оберегать своих близких и всегда верить в то, что любовь и искренняя вера могут спасти от любой беды.

В 6 классе прошёл час духовности «Духовное наследие Липецкой земли. Святитель Тихон Задонский». Обучающиеся познакомились с основными этапами духовного и жизненного пути святителя. Узнали о даре прозрения и совершении чудес.  Особое внимание уделено его духовному наследию, проникнутому любовью к своему ближнему. «Добрыми делами нужно украшать душу»-так любил повторять Тихон Задонский. Посмотрели фильм, послушали отрывки из его жизнеописания. В завершении мероприятия дети «посадили Сад Добродетелей».

В 7-9 классах  на часе общения «Золотое правило этики. Духовные изречения пр. Амвросия Оптинского, святого Липецкой земли» ребята познакомились с жизнью пр. Амвросия Оптинского, оказавшего огромное влияние на духовную жизнь всей России XIX века. Ребята  обсудили наставления и советы святого Амвросия и пришли к выводу, что святой  учит людей справедливости, доброте, быть почтительными.

Также обучающиеся побывали на виртуальной экскурсии «Храмы-памятники в честь воинских побед на Липецкой земле»,  получив возможность прикоснуться к историческим, значимым местам родного края, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Устный журнал «Покровский храм с. Ратчино: история, легенда» прошел среди обучающихся 1-2 классов. С помощью родителей была создана книжка-раскладушка с фотографиями храма и информацией о нём. Дети рассматривали снимки и читали небольшие статьи о прошлом и настоящем храма Покрова Пресвятой Богородицы. Школьники узнали много нового о местном храме накануне важного для  жителей села события - освящение восстановленной колокольни.

Обучающиеся 3-4 классов посмотрели мультфильм «Это мой выбор». После просмотра дети с удовольствием обсудили его содержание и пришли к выводу, что идея, заложенная в мультфильме,   учит жить с Богом, бороться с неудачами, возникающими в жизни, не отчаиваться.

Обучающиеся 5 класса вместе с классным руководителем отправились на виртуальную экскурсию в город Елец-город православных храмов.  Церкви, часовни, монастыри являют собой настоящее богатство Елецкого края. Дети побывали в Вознесенском  соборе, одним из крупнейших православных храмов России, познакомились с легендами Ельца,  историей храма.

«Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы»- тема интегрированного урока ОПК и ОДНКНР в 4,5 классах. Обучающиеся узнали своеобразие русской иконописи, познакомились с образами Богородицы, с их историей и значением в судьбе России. Ребята посмотрели в заключение мультфильм «Встреча с иконой Казанской Божией Матери». Мультфильм произвел впечатление на детей.

На заключительном этапе Недели прошел конкурс стихотворений «К живым огням родного очага». В конкурсе приняли участие обучающиеся начальной школы. Участники декламировали стихотворения  поэтов родного края о природе, дружбе, добре.

В 6 классе прошел урок  ОДНКНР по теме «Главное -прожить достойно» (св. Уар Липецкий). На уроке дети познакомились с жизнью и подвигом священномученика Уара.

Завершило Неделю театрализованное представление «Защитники земли русской». Представление о вере православной, о русской воинской доблести, о   защитниках Отчизны, тех, кто защищал нашу Родину во время войн и нашествий.

Духовное окормление в период проведения НПК в МБОУ СОШ с. Крутое и Ратчинском филиале совершал протоиерей Онисим Османов.

В МБОУ СОШ с. Кореневщино для обучающихся 7-11 классов состоялся круглый стол  в Пушкинском классе-музее «Кореневщино-прародина А.С. Пушкина». Обучающиеся 5-9 классов показали литературно-музыкальную композицию «Чудеса Божьи на фронтах Великой Отечественной войны». Школьники 1-5 классов стали участниками виртуальной экскурсии «По святым местам Липецкого края»,  а 3-6 классов-экскурсии к месту строительства новой церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Кореневщино. В школе прошли конкурс рисунков «Храмы Липецкой области» и конкурс чтецов «Родина-слово  большое, большое», работала выставка «Святые места Липецкого края». Мероприятия проходили с участием ответственного за РО иеромонаха Пантелеимона (Сафронова).

В МБОУ СОШ с. Преображеновка  обучающиеся 5-9 классов прослушали урок-лекцию «Духовное наследие Липецкого края», обучающиеся 6-7 классов поучаствовали в квесте «Традиции православной церкви», 1-4 классов - в игре-путешествии «По стране православия». В 5-11 классах проведены классные часы «Православная викторина». Для всех обучающихся организована выставка новинок православной литературы,  творческих работ конкурса рисунков «Красота Божьего мира».

Неделя православной культуры в МБОУ СОШ с. Панино стартовала  с визита почетных гостей: митрополита Липецкого и Задонского Арсения, священников Куксовых.

В рамках Недели, творческий коллектив обучающихся школы с. Панино выступил с  литературно-музыкальной композицией. По теме Недели во всех классах прошли классные часы, в 1-4 классах – православная викторина «Основы религиозной культуры». С обучающимися 4-7 классов проведена беседа с участием священнослужителя протоиерея Олега Ледина «К истокам православия». Конкурс рисунков «Русь православная» охватил участием обучающихся 1-7 классов. Обучающиеся  4-6 классов совершили экскурсию в храм Илии Пророка.

В МБОУ ООШ с. Махоново работали выставки «Книга-источник духовности», «Красота Божьего мира».  Во всех классах проведены классные часы «История храма Иоанна Предтечи», в 6-7 классах-православная викторина «Святые покровители земли русской»; организована виртуальная экскурсия «Храмы родного края» для обучающихся 5-6 классов и экскурсия в храм Иоанна Предтечи обучающихся 1-4 классов, где состоялась беседа с настоятелем протоиереем Виктором Ярошенко.

В МБОУ ООШ с. Порой во 2,4 классах прошли  открытый урок «Заповеди», классный час  «Доброта и милосердие преподобного Сергия Радонежского», познавательная игровая программа «Путешествие по Святой Руси»; для обучающихся школы проведена онлайн-экскурсия «Храмы земли Добровской»; в 8 классе состоялся урок-исследование «Русь православная», в 9 классе-урок истории «Храмы Древней Руси», в 5 классе- круглый стол «Крещение Руси-обретение истории». Литературно-музыкальную композицию «Встань за веру, русская земля!» подготовили обучающиеся 7 класса. Конкурс рисунков «Русь православная», викторина «Православные праздники», выставка книг «Православная книга в жизни человека», просмотр православных мультфильмов и экскурсия в храм Архангела Михаила заинтересовали и младших, и старших школьников.  Экскурсию в храме провел настоятель иеромонах Рафаил (Ярошенко).

В МБОУ ООШ с. Екатериновка классные руководители провели викторину «Православные праздники» с обучающимися 1-4 классов. Среди обучающихся  был объявлен конкурс рисунков «Святые перезвоны».

В 6-7 классах состоялась викторина «Знатоки православия». Школьники поговорили  с классными руководителями о  православных праздниках и традициях их проведения.

В рамках Недели православной культуры во всех классах прошли классные часы «Наш храм»,  «Путешествие в храм на Поклонной горе», где учащиеся знакомились с православными храмами; педагоги  рассказывали, что частью православия является прекрасная духовная литература, мудрые наставления и изречения, которые являются воплощением богатейшего духовного, исторического и нравственного опыта народа. Ребята посетили выставку православной литературы, где библиотекарь школы Саввина  Л.А. рассказывала, что русский народ сохранил в памяти, быту,  речи,  литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств приверженности православной вере.

В школе прошло общешкольное мероприятие, на которое был приглашен настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа с. Трубетчино. Отец Димитрий (Новиков) выступил с приветственным словом, провел беседу с детьми на тему «Духовный мир в семье и в себе».  В рамках Недели также состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Итогом Недели православной культуры в школе c. Екатериновка стала организация выставки рисунков на тему «Святые перезвоны» и торжественная линейка закрытия, где дети читали стихотворения православной тематики, подводились итоги и прошло награждение за результативное участие в конкурсах.

Добровский ЦО