В образовательных учреждениях Добровского района проведена Неделя православной культуры на тему «Уроки добротолюбия»

Опубликовано 01.02.2021 15:31

С 25 по 29 января 2021 года в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях Добровского района проходила Неделя православной культуры на тему «Уроки добротолюбия». Участниками ежегодного проекта Липецкой епархии стали все школы и их филиалы, а также 8 детских садов.

В преддверии Недели в образовательных организациях были разработаны планы мероприятий, включающие рассмотрение основной темы и освещение темы 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, отмечаемого в 2021 году.

В проведении НПК были задействованы все участники образовательного процесса, а также священнослужители Добровского церковного округа. Учебные заведения были оформлены выставками рисунков, фотографий, поделок, православной литературы.

С большим вдохновением воспитанники принимали участие в уроках нравственности, тематических конкурсах рисунков и сочинений, классных часах, круглых столах, беседах, играх и викторинах, защите проектов и представлении презентаций, театральных постановках и литературно-музыкальных композициях, а также занимались волонтерской деятельностью и благотворительностью, изготавливая сувениры и подарки для пожилых людей.

Во многих  учреждениях  для учащихся организовывались познавательные экскурсии в храмы, сельские библиотеки, дома культуры или уголки музея села, где дети имели возможность преумножить свои знания о духовных ценностях своей малой родины, пообщаться со священниками. Уместной и не менее плодотворной формой работы стало также проведение межшкольных мероприятий на платформе Zoom.

Вся деятельность осуществлялась под руководством классных руководителей и воспитателей, учителей духовно-нравственных, гуманитарных и эстетических дисциплин, при координации заместителей директоров по воспитательной работе и  сотрудничестве с родителями и представителями учреждений культуры.

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО