В Добром состоялся районный семинар для воспитателей детских садов

Опубликовано 10.12.2020 14:35

В рамках муниципального этапа ХХIX Международных Рождественских образовательных чтений в Добровском районе состоялся семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме «Возрождение семейных ценностей и нравственное воспитание детей на основе детско-родительского проекта «Жития святых»». Встречу в формате видеоконференции возглавила руководитель районного методического объединения воспитателей дошкольных учреждений, воспитатель МБДОУ «Малышок» села Доброе Елена Кузьмина.

В ходе заседания участники познакомились с проектом «Жития святых», разработанным Еленой Васильевной при постоянном консультировании со священнослужителями и предназначенным для использования в практике воспитателя дошкольного учреждения. Автор рассказала, что целью составленной ею программы является формирование духовно-нравственных качеств у дошкольников. Проект предполагает активное вовлечение в воспитательный процесс родителей, поскольку особая роль в воспитании детей отводится семье.

Раскрывая содержание проекта, Елена Васильевна обратилась к образу благоверного великого князя Александра Невского, к 800-летию рождения которого приурочена тема Рождественских чтений 2021 года: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Педагог обратила внимание слушателей на то, что на примере таких добродетельных, героических личностей можно воспитывать у дошкольников мужество и милосердие, чувства справедливости и сострадания, самоотверженность и преданность православной вере, а также любовь к своему Отечеству и всем ближним. Подобных людей, причисленных к лику святых, немало в истории России, поэтому необходимо включение материалов о них в воспитательный процесс дошкольного учреждения.

Для решения поставленных целей и задач проектом предусмотрен цикл мероприятий, включающий в себя интегрированные занятия, беседы, сюжетно-ролевые игры, рисование и другую практическую деятельность, встречи со священниками и другими гостями, и непременно совместная творческая деятельность малышей дома, с родителями, а также совместные походы в храм.

По окончании презентации проекта участники конференции задали автору интересующие вопросы, после чего последовало обсуждение представленной информации.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Добровского ЦО