Воспитанники воскресных школ «Светоч» и «Родничок» Добринского благочиния посетили город Воронеж

Опубликовано 20.08.2016 18:22

 

Позади остался учебный год, в течение которого воспитанники воскресной школы «Светоч» при Никольском храме п. Добринка усердно посещали занятия, принимали активное участие в конкурсах и концертах, организуемых школой и Липецкой епархией.

После успешной сдачи экзаменов благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев благословил детей на познавательно-паломническую.

Долгожданное путешествие состоялась 20 августа 2016 года, по благословению правящего архиерея владыки Никона.

Денежные средства на оплату транспорта выделил глава администрации Добринского района С. П. Москворецкий. Благодаря помощи администрации настоятель Никольского храма поселка отец Александр (Адоньев) смог заказать просторный автобус на 53 человека. Так что в Воронеж поехали все воспитанники воскресной школы «Светоч» со своими родителями и дети из воскресной школы «Родничок» при Покровском храме с. Павловка.

Ранним утром 20 августа отец Александр совершил молебен о путешествующих, и воспитанники вместе с родителями отправились в дорогу.

Первым пунктом поездки стало посещение воронежского океанариума, где дети и взрослые с восторгом рассматривали красоту подводного мира и его обитателей, восхищаясь премудростью творения Божия.

Это удивительное место вызывает массу добрых эмоций и оставляет неизгладимое впечатление у всех, кто хоть однажды там побывал. Затаив дыхание, с широко раскрытыми глазами, посетители следовали за экскурсоводом по залам океанариума, слушая об особенностях обитания разных рыб, морских звезд, черепах, змей.

Ребятам посчастливилось присутствовать на кормлении пингвинов, принять участие в викторине, а некоторые даже получили небольшие призы, ответив правильно на вопросы. Но больше всего запомнился всем водолаз, танцующий с акулой. Все просто замерли, наблюдая за тем, как акула играла с человеком и как они вместе легко кружились в воде.

Почти 3 часа провели добринцы в океанариуме. Радостные, полные впечатлений от увиденного родители и дети продолжили поездку.

Вторая половина дня была посвещеная святыням воронежской земли. В Благовещенском соборе города паломники поклонились мощам святителя Митрофана Воронежского. Поставив свечи и помолившись о своих близких, добринцы продолжили знакомство со старинным городом посещением Алексеево-Акатова женского монастыря. Одна из насельниц обители рассказала гостям историю монастыря и поведала о чудотоворных иконах, которые в нем пребывают. Набрав святой воды из источника и помолившись в храме, все довольные и умиротворенные поехали домой, делясь впечатлениями, которыми так богат был сегодняшний день.

От имени воспитанников и их родителей хочется поблагодарить организаторов этой незабываемой поездки: главу Добринского района С. П. Москворецкого и настоятеля Никольского храма, благочинного Добринского церковного протоиерея Александра Адоньева.

Надеемся, что подобные поездки помогут детям полюбить красоту Божьего мира и глубже проникнуться духовной красотой православной веры.

Фото протоиерея Александра Адоньева