Воспитанники воскресной школы узнали об истории и духовном значении праздника Входа Господня во Иерусалим

Опубликовано 24.04.2016 20:31

 

24 апреля 2016 года, в день Входа Господня во Иерусалим, в воскресной школе «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка прошло занятие для воспитанников средней и старших групп, посвященное празднику.

Преподаватель школы Анна Семеновна Макашова рассказала воспитанникам о предшествующей Вербному воскресенью Лазаревой субботе, и о том значении, которое имело воскрешение Лазаря в торжественной встрече Спасителя во Иерусалиме и Его прославлении народом как долгожданного Мессии.

Ребятам был также показан фильм, повествующий об этих событиях, который помог им понять дух того времени и проникнуться важностью свершившегося события.

Многие из воспитанников были в этот день на Божественной литургии в храме и получили освященные веточки вербы, символизирующие собою пальмовые листья, которыми народ приветствовал Спасителя, воздавая Ему славу Царя и Победителя.

Благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев рассказал воспитанникам, почему Господь для Своего славного вхождения во Иерусалим избрал ослика, а не коня подобно земным правителям того времени, являя Свое смирение и показывая, что Царство Его не от мира сего есть.

Священнослужитель объяснил также духовный смысл традиций праздника.

Батюшка отметил, что Лазарева суббота отделяет Четыредесятницу (первые сорок дней поста) от Страстной недели, начинающейся Вербным воскресеньем, и впереди нас ожидают дни воспоминаний страданий Спасителя, когда нужно особенно молиться, быть внимательными к своим поступкам и мыслям, приводя на память, что наша жизнь искуплена драгоценною Кровию Иисуса Христа, пролитой на Голгофском Кресте.

Отец Александр пожелал ребятам достойно провести завершающие дни Великого поста, чтобы с радостью встретить Светлое Христово Воскресение, которое они ждут с таким нетерпением.

В Воскресной школе уже более месяца ведется активная подготовка к пасхальному концерту, который состоится 8 мая. Воспитанники вместе со своими педагогами готовят праздничные выступления, делают поздравительные открытки для гостей и родителей.

Под руководством преподавателя воскресной школы Наталии Алексеевны Емельяновой девочки из старшей группы уже украсили помещение для концерта праздничными плакатами. А воспитанники дошкольной группы трудились эти дни над изготовлением открыток для своих родителей к Вербному воскресенью.

Фото протоиерея Александра Адоньева