Верующие Добринского благочиния приняли участие в уборке территории разрушенного Покровского храма с. Сафоново

Опубликовано 21.08.2022 13:03

20 августа по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения группа верующих Добринского церковного округа во главе с благочинным, настоятелем Никольского храма поселка Добринка протоиереем Александром Адоньевым посетила опустевшее село Сафоново, в котором находится полуразрушенное здание некогда бывшего здесь храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровский храм был построен в 1848 году на средства помещика – князя Владимира Ивановича Гагарина. Согласно документам 1893 года, церковь имела придел в честь великомученика Димитрия Солунского. Приход ее насчитывал до 1900 человек.

В 30-е годы XX века храм был закрыт и использовался как склад для удобрений, а вслед за этим заброшен. На сегодняшний день от него сохранился лишь четверик с полукружием апсиды, на стенах – остатки нескольких фресок.

Несмотря на то, что церковь долгие годы находилась в состоянии поругания и забвения, однажды освященная благодатью Божией, она и поныне является для верующих святыней.

Добровольцы вручную и с помощью трактора скосили траву, опилили часть деревьев, выросших вплотную к зданию, а также обсудили, каким образом вывезти из храма удобрения и продолжить очистку территории.

Добринский ЦО