В воскресных школах Добринского благочиния начались занятия

Опубликовано 18.09.2016 13:41

Согласно православной традиции учебный год в воскресной школе начался молебном, который совершил клирик храма иерей Михаил Шершнев.

Окропив воспитанников святой водой, священнослужитель пожелал ребятам помощи Божией в освоении самых важных для христианина знаний - о православной вере, которые помогут им идти по пути спасения.

В начавшемся учебном году в школе «Светоч» продолжат действовать три группы: дошкольная, начальная и основная, в которой занимаются также и взрослые.

В дошкольной группе детям предстоит изучение основ Закона Божьего под руководством Н. А. Емельяновой, которая также будет вести у них уроки творчества.

В начальной группе воспитанники продолжат знакомство с библейской историей (преподаватель Н. А. Емельянова), устройством храма и особенностями православного богослужения (преподаватель В. М. Хаджишвили), основами христианской нравственности (преподаватель А. С. Макашова).

В учебной программе старшей группы появится новый предмет – катехизис, который воспитанники будут осваивать под руководством иерея Михаила Шершнева. Продолжатся занятия по агиографии (преподаватель А. С. Макашова) и начнется знакомство с Новым Заветом (преподаватель Д. А. Адоньев).

Преподаватели предполагают разнообразить учебный процесс новыми педагогическими приемами -использованием видео- и аудиоматериалов, игровых элементов, опережающих занятий, физкультминуткок и других форм работы с детьми, которые позволят сделать уроки более интересными и живыми.

Хочется надеяться, что воскресная школа принесет ощутимую духовную пользу воспитанникам, и каждое воскресенье они с радостью будут спешить на богослужение в храм, а затем - за учебную парту в уютном помещении школы.

воскресная школа при Покровском храме села Павловка возобновила занятия после летних каникул. Ребята продолжат изучение Ветхого Завета и начнут знакомство с новым предметом – «Основами христианской нравственности».

В этом году школу пополнили новые воспитанники, которые уже влились в дружную семью воскресной школы.

директора воскресной школы «Родничок»

 

Иерей Андрей Селиверстов

 

В воскресной школе при храме Казанской иконы Божией Матери поселка Плавица начались занятия.

Праздничный молебен на начало учебного года совершил настоятель храма протоиерей Олег Дятчин.


 

18 сентября начались занятия в воскресных школах: «Радуга» (Никольский храм села Чамлык-Никольское) и «Зернышко» ( Михаило- Архангельский храм села Демшинка).

По завершении Божественной Литургии настоятели храмов протоиерей Алексей Чепрасов и протоиерей Михаил Пуриче благословили воспитанников на учебу и посетили первые занятия.

В этом году воспитанники школ продолжат изучение Священного Писания, основ христианской нравственности, особенностей и символики устройства православного храма. воскресные школы планируют также принять участие в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира», олимпиаде по основам православной культуры, Рождественских и Пасхальных концертах.

фото Светланы Поповой

 

Начались занятия в воскресной школе при Никольском храме села Паршиновка

на новый учебный год.

 


Фото И. Голиковой