В школах и детских садах Добринского района состоялись беседы воспитанников со священнослужителями и педагогами по теме XXVIII Международных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Опубликовано 14.11.2019 10:23

С 11 по 14 ноября в школах и детских садах Добринского района состоялись беседы воспитанников со священнослужителями и педагогами по теме XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В средней школе селе Дубовое и ее филиале в селе Хворостянка прошли классные часы, посвященные вкладу священнослужителей Русской Православной Церкви в Победу над фашистскими захватчиками. Дети узнали имена священников, помогавших на фронтах или же несших свою службу на приходах.

Преподаватели рассказали учащимся о том, что положение Православной Церкви в нашей стране перед началом войны 1941 года было совсем не таким, как сейчас. В те годы верующие подверглись жестоким притеснениям и гонениям. Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой без рясы и крестов, в солдатской шинели, с винтовкой в руке и молитвой на устах. Статистики никто не вел.

Из бесед на классных часах ребята узнали о священнике Александре Вишнякове, который произнес проповедь в оккупированном фашистами Киеве и страдальчески погиб от рук захватчиков. Священник Феодор Пузанов первый отдал свою корову, белье партизанам, оказывал им всю возможную помощь, за что получил награду - медаль «Партизану Великой Отечественной войны». Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), известный хирург и ученый, ныне прославленный в лике святых, просил прервать ссылку и направить его в госпиталь для оказания помощи раненым бойцам. Он трудился в госпиталях самозабвенно. Много оперировал, тяжело переживал каждую смерть. В операционной у архиепископа Луки висели иконы, а перед операцией он разрешал больным целовать крест, висевший у него на груди. Профессор работал по 8-9 часов в день, делая 3-4 сложных операции. По утрам он молился в лесу, так как поблизости не было ни одной действующей церкви.

Затронули детские сердца и свидетельства о Богородице, Которая являлась на полях сражений и помогала русским воинам. Ребята начальных классов познакомились с рассказами фронтовиков: «А ты мне ещё всю жизнь свою служить будешь», «Плач Богородицы», «Седой Киселёв».

В добринском лицее № 1 прошел классный час с участием клирика Никольского храма поселка Добринка иерея Романа Сидоренко. Отец Роман побеседовал с ребятами о вере и атеизме. «Бывают ли атеисты на войне?» - такой вопрос священник задал учащимся. Из рассказа батюшки дети узнали, что часто даже неверующие солдаты имели при себе во время боевых действий нательные крестики, которые давали им матери и жены, уповая на Силу Креста Христова, способную защитить их близких, уберечь от смерти, облегчить страдания и главное – обратить к вере. Нательный крестик мог стать главным связующим звеном между матерью и сыном так, что сына по молитвам матери покрывала Благодать Божия и сам он мог чувствовать эту невидимую помощь.

Настоятель Казанского храма станции Плавица иерей Феодор Селиверстов посетил классные часы, посвященные Великой Победе, в гимназии села Ольговка. Батюшка рассказал о вкладе священнослужителей в Победу, привел школьникам примеры из рассказов фронтовиков-священников о чудесной помощи, которую они получали от Господа и Пресвятой Богородицы после молитвы.

В школе поселка Петровский клирик Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев провел беседу с учащимися на тему «Роль Русской Православной Церкви в Великой Победе 1945 года». Батюшка поведал ребятам, что несмотря на те потери, которые понесла наша Церковь в 30-е годы XX века – тысячи убитых и сосланных священнослужителей и мирян, оскверненные святыни и разрушенные храмы – в первый же день войны в лице местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) она проявила мужество и стойкость, обнаружила способность ободрить и поддержать свой народ в тяжелое время.

Ребята посмотрели презентацию о священнослужителях и их деятельности в годы войны.

Также отец Михаил посетил детский сад поселка Петровский и детский сад №2 поселка Добринка. В ходе этих визитов священник, используя презентацию, выступил перед воспитанниками с наглядным рассказом о православных христианах, внесших вклад в Победу.

Благочинный храмов Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев рассказал воспитанникам детского сада №4 и группы дошкольного образования №2 поселка Добринка о том, как вера в Бога помогла русским людям победить в Великой Отечественной войне. Многие из солдат, убедившись, что без Бога человек обречен на гибель во временной и вечной жизни, с молитвой шли в бой и с молитвой умирали, а в тылу молились за них жены и матери.

В продолжение встречи отец Александр вручил грамоты детям, которые стали участниками и победителями муниципального этапа конкурса «Красота Божьего мира», посвященного Великой Победе.

 

Отдел религиозного образования
Добринского ЦО