В школах Добринского района были проведены Недели православной культуры на тему «Уроки добротолюбия»

Опубликовано 04.12.2022 12:01

С 28 ноября по 3 декабря 2022 года в школах Добринского района были проведены Недели православной культуры по общей теме «Уроки добротолюбия», организованные преподавателями образовательных учреждений совместно со священнослужителями Добринского благочиния.

В МБОУ СОШ села Верхняя Матренка Неделя традиционно началась с торжественной линейки, на которой присутствовал протоиерей Михаил Пуриче, настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка. В своем напутственном слове, обращенном к присутствующим, отец Михаил подчеркнул, что добротолюбием Православная Церковь однажды назвала знаменитый сборник духовных и аскетических произведений святых отцов, изложивших свой подвижнический опыт и указавших на христианский идеал богоугодной жизни, учиться подражать которому призваны не только монахи, но и миряне. Также в ходе линейки отец Михаил наградил грамотами участников конкурса «Красота Божьего мира».

В ходе последующих встреч и бесед с отцом Михаилом школьники узнали о том, что добротолюбие является одним из основополагающих понятий Православия. Это некое свойство личности, которое проявляется во многих формах, в частности – в решимости человека при необходимости проявить деятельную любовь и милосердие к ближним. Для православного человека, верующего во Христа, воспитание в себе таких наклонностей – целая наука познания Бога, мира и самого себя, которую он призван осваивать всю свою жизнь.

В рамках Недели во всех классах прошли уроки и классные часы: «Что такое христианская добродетель?», «Кротость и терпение – главные слова», «Правдивость», «Что значит радость», «Что такое доброта». Школьный библиотекарь Л.В. Волкова провела библиотечный урок «Спешите делать добро», организовала книжную выставку «Православная полочка».

Учитель обществознания Л.Л. Крутских осуществила виртуальную экскурсию для детей старшего возраста «По святым местам Липецкого края». Учащиеся 5-9 классов приняли участие в беседе со священником о сквернословии и его вреде. Творчески подойти к осмыслению нравственных понятий ребята имели возможность на уроках изобразительного искусства «Какого цвета добро и зло?», «Православные храмы».

В завершение Недели самым активным участникам мероприятий были вручены грамоты, а участникам олимпиады по основам православной культуры среди 3-7 классов – дипломы и благодарственные письма.

Второй школой, с которой сотрудничал отец Михаил Пуриче, стала МБОУ СОШ села Мазейка. Мероприятия Недели в ней начались с беседы «Что такое христианская добродетель? Радость», в которой приняли участие ребята 5-8 классов. В 9-11 классах состоялся классный час «О христианских Добродетелях. Смирение», а в 1-2 классах – классный час «Добро и зло», в ходе которых ученики познакомились с притчами христианского содержания и поговорили об их смысле, вспомнив примеры из жизни.

С учащимися 3-4 классов отец Михаил побеседовал о грехе сквернословия. Также вместе со священником школьники посетили выставку книг духовного содержания и выставку рисунков «Православные праздники в нашей семье».

В рамках Недели ученики 9-11 классов посмотрели фильм «Русский крест», а школьники 5-9 классов – «Православный мир России», после чего обсудили идеи фильмов.

На тематическом родительском собрании состоялась беседа о взаимосвязи духовного и физического состояния детей.

На заключительном мероприятии, посвященном закрытию Недели православной культуры и подведению ее итогов, отец Михаил Пуриче вручил грамоту ученику 4 класса Титову Даниилу, занявшему II место в Региональном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Настоятель храма святителя Димитрия Ростовского села Пушкино иерей Андрей Селиверстов принял участие в проведении аналогичных мероприятий НПК в МБОУ СОШ села Дубовое и МБОУ СОШ села Пушкино.

Перед началом мероприятий в МБОУ СОШ села Дубовое священник благословил всех ребят и преподавателей, окропив их святой водой.

Вместе с учителем изобразительного искусства О.В. Сверчковой на протяжении нескольких уроков школьники готовились к выставке рисунков на православную тематику. Библиотекарем школы Н.В. Доля и ее помощниками была оформлена выставка православной литературы, экземпляры которой в течение Недели были разобраны детьми для домашнего чтения.

В разных классах были проведены занятия, в ходе которых ребята познакомились с рассказами писательницы Я. Файман «О вреде обмана» и «Жестокий урок». После изучения сюжетов произведений школьники побеседовали с отцом Андреем об истоках и последствиях лжи, пагубности непослушания и добродетели милосердия.

После просмотра короткометражного фильма «Притча о добре» священник поговорил с ребятами об отношении к материальным благам с точки зрения Евангелия. Для размышления учащимся были предложены причти Спасителя, в которых тем или иным образом затрагивается тема богатства.

В рамках работы школьного кинозала дети также посмотрели и обсудили со священнослужителем фильмы «Притча о маленьком чуде» (о преодолении горя и обретении радости жизни через взаимопомощь и внимание людей друг ко другу, а также удивительном промысле Божием, действующем в жизни каждого человека) и «Быть» (о грехе аборта, целомудрии и чувстве ответственности каждого из людей перед Богом и ближними).

На линейке, посвящённой закрытию Недели, были подведены итоги мероприятий, названы активные классы и участники бесед, состоялось награждение грамотами. Дипломы получили дети, принявшие участие в школьном этапе олимпиады по основам православной культуры.

В МБОУ СОШ села Пушкино Неделя началась с классных часов на темы «Чтение произведений православных авторов», «Можно ли человеку без Бога?», «10 заповедей». На организованной выставке православной литературы учащиеся и педагоги имели возможность рассмотреть и почитать Святое Евангелие и Псалтирь и другие книги духовного содержания, а также современные православные журналы. Также дети приняли участие в оформлении выставки рисунков.

Творческий коллектив школы «Улыбка» выступил перед своими младшими сверстниками с православной литературно-музыкальной композицией «Ноев ковчег».

По традиции одним из главных событий Недели стала экскурсия в Димитриевский храм, в ходе которой отец Андрей рассказал участникам об истории возведения и возрождения этого святого места. Все желающие приняли участие в уборке храма и его территории.

В МБОУ СОШ села Нижняя Матренка в мероприятиях Недели православной культуры принял участие настоятель Покровского храма села Ольховка протоиерей Константин Сафонов. После общешкольной линейки, напутственных слов в адрес школьников и педагогов, священник побеседовал со старшеклассниками о понимании значения семьи в Православной Церкви и благочестивых семейных обычаях.

С учащимися среднего звена отец Константин провел виртуальную экскурсию по святыням Липецкой земли. Ребята посетили Задонский Рождество- Богородицкий и Елецкий Знаменский монастыри, познакомились с разными храмами Липецкой митрополии.

Ученики младших классов школы посетили Покровский храм села Ольховка. В ходе встречи священник рассказал гостям об истории храма и его святынях, а дети исполнили подготовленные ими стихотворения духовно-нравственного содержания.

В Лицее №1 поселка Добринка Неделя началась с общешкольной линейки и классных часов «Уроки добротолюбия», в ходе которых лицеисты рассуждали о важнейших нравственных ценностях: добре и уважении, честности, терпимости, милосердии. Для учащихся начальной школы было проведено внеклассное мероприятие «Творите добрые дела».

В рамках библиотечного часа «Добротолюбие в книгах» 9-классники под руководством библиотекаря А.М. Климентовой совершили познавательное путешествие в мир православной литературы.

Учащиеся 1-х классов проявили свои творческие способности, подготовив рисунки на тему «Добро шагает рядом».

В один из дней лицеисты совершили экскурсию в Никольский храм поселка Добринка в сопровождении клирика прихода иерея Михаила Шершнева. Батюшка рассказал детям об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве, особо почитаемых иконах, благоговейном поведении в церкви.

Третьеклассники приняли участие в классном часе о доброте «В мире добра и зла», а также, вместе с другими лицеистами, в конкурсе чтецов литературных произведений православной тематики. Чудесное исполнение стихотворений покорило жюри мероприятия искренностью прочтения.

Для учащихся 5 класса была организована игра-викторина «В мире Православия». Пятиклассники с интересом отвечали на все вопросы и участвовали в конкурсах, стремясь по-новому раскрыть для себя православные ценности.  

Учитель основ духовно-нравственной культуры Л.А. Чепрасова провела православный кинолекторий для родителей «Христианская семья – домашняя церковь». Беседа вызвала большой интерес у всех участников, каждый имел возможность высказать своё мнение о затронутых проблемах.

Одной из основных составляющих плана Недели была книжно-иллюстративная выставка, представившая ребятам сочинения духовных писателей разных исторических периодов.

В торжественном закрытии Недели принял участие иерей Михаил Шершнев. Дети, активно принявшие участие в школьных и муниципальных конкурсах, были награждены грамотами. Среди них были победители школьного этапа Общероссийской олимпиады по ОПК, а также победители и призёры муниципального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Иерей Михаил Шершнев также принял активное участие в мероприятиях Недели православной культуры в МБОУ СОШ поселка Петровский.

Совместно с помощником благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию А.С. Макашовой и при участии учителя ОПК Т.М. Шебаровой священник побеседовал с учениками 5 и 8 классов о значении понятия «добротолюбие». Дети услышали о подвижниках, посвятивших всю свою жизнь молитве и помощи людям, укреплявших многих в вере и благочестии. Яркими примерами, прозвучавшими на занятии, стали жития блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской, преподобного Сергия Радонежского.

Также в разных классах были проведены беседы и классные часы, посвященные темам: «Доброта и красота», «Преподобный Сергий», «Жизнь по совести», «Добру откроются сердца».

Ученики 5 и 10 классов стали участниками библиотечного урока «Печатное слово русского Православия». Также в библиотеке была организована выставка «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга», главным экспонатом которой стала Библия.

С учащимися 1 класса отец Михаил провел беседу о справедливости, а также правильном понимании этой нравственной категории с точки зрения Евангелия.

Двадцать четыре учащихся 1-6 и 11 классов приняли участие в конкурсе чтецов «Жемчужины православной поэзии», порадовав жюри в лице директора школы Е.А. Исаевой и учителя литературы Е.В. Агейчевой, своими проникновенными выступлениями.

В завершение Недели православной культуры для учащихся была проведена линейка, на которой состоялось подведение итогов, вручение грамот и дипломов победителям конкурсов.

Добринский ЦО