В Никольском храме п.Добринка состоялась Рождественская встреча благочинного Добринского церковного округа с добровольцами

Опубликовано 09.01.2016 08:49

 

В ней приняли участие молодые добровольцы и руководитель добровольческого отряда «Импульс» МБОУ СОШ №2 п. Добринка Людмила Симонова, родители, помощник благочинного по молодежному, социальному служению Елена Чернышова, руководитель миссионерского отдела благочиния Дмитрий Адоньев.

За чаепитием состоялась беседа на тему «Духовные основы милосердия». Батюшка отметил, что Господь «милости хочет, а не жертвы». Он пояснил, что и милостивый отдает, и жертвователь отдает, но разница в самих отдающих. Для милости нужно быть милосердным, то есть иметь сердце, способное любить и верить. Без веры и любви не может быть милосердия. И тщетна для спасения души жертва дающего. Милосердие достигается личной нравственной полнотой. В милосердии человек посвящает себя Богу и, тем самым, открывается добру. На это указывает заповедь любви «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою твоею, и всею крепостью, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк, 10:27). Именно в милосердии человек должен проявить себя во всей внутренней полноте и цельности сердца, души, воли и разума (Мт, 22:37).

Батюшка ответил на многие вопросы молодежи, подарил всем иконы Рождества Христова и закончил встречу словами святителя Иоанна Златоуста: «Человек всего более должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его человеком. Кто не имеет милосердия, тот перестает быть и человеком. Будьте милосерды, говорит Господь, как и Отец ваш милосерд (Лук. 6,36). И не будем почитать жизнью время, проведенное без милосердия».

Фото Дмитрия Адоньева.