В Добринском благочинии проведены мероприятия, посвященные равноапостольным Кириллу и Мефодию

Опубликовано 25.05.2022 20:25

В Добринском церковном округе состоялись мероприятия, приуроченные к дню памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и празднику славянской письменности и культуры.

20 мая в Добринской центральной библиотеке состоялась встреча клирика Никольского храма поселка Добринка иерея Михаила Шершнева с пенсионерами района.

Отец Михаил поздравил собравшихся с наступающим праздником и напомнил, что трудами по созданию славянской азбуки и переводу Священных книг святые Кирилл и Мефодий принесли свет веры Христовой в славянские народы, потому к ним обращаются за помощью с молитвой о духовном просвещении ума. Батюшка также отметил, что разработанная святыми письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

Читатели посмотрели презентацию о жизни равноапостольных братьев, о тех бедах и искушениях, которые им пришлось претерпеть за то, что они распространяли слово Божие среди славянских народов. После этого участники встречи прочитали некоторые молитвы на церковнославянском языке. В конце встречи священник подарил всем небольшие иконы святителя Николая.

22 мая беседа о просветителях славян состоялась в воскресной школе  «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка. Преподаватели школы рассказали воспитанникам о святых братьях и созданной ими азбуке. В свою очередь дети исполнили посвященные им стихотворения.

23 мая иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Макашова А.С. провели беседы с воспитанниками детского сада и учащимися 3-го класса средней школы поселка Петровский.

Гости рассказали детям о ежегодном праздновании во всех славянских странах Дня славянской письменности и культуры, церковном и народном почитании святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. В продолжение занятий ребята посмотрели презентацию о жизни святых и познакомились со старославянским алфавитом.

24 мая, в сам день праздника, по окончании Божественной Литургии из Никольского храма поселка Добринка священнослужители и верующие прошли крестным ходом на центральную площадь поселка.

Благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев в сослужении настоятеля Михаило – Архангельского храма с. Демшинка протоиерея Михаил Пуриче, настоятеля Казанского храма станции Плавица иерея Феодора Селиверстова и клирика Никольского храма иерея Михаил Шершнева, совершил чин молебного пения равноапостольным Мефодию и Кириллу.

В завершение Богослужения на площади состоялся концерт, в котором традиционно приняли участие детские и взрослые творческие коллективы Добринского района.