В Добринском благочинии проведены беседы, приуроченные к празднованию Дня православной книги

Опубликовано 13.03.2023 23:03

В начале марта 2023 года, в рамках празднования Дня православной книги, священнослужители и сотрудники приходов Добринского церковного округа провели с жителями населенных пунктов района беседы о значении духовной литературы.

10 марта в центральной библиотеке поселка Добринка состоялась встреча клирика местного Никольского храма, ответственного за социальное служение в благочинии иерея Михаила Шершнева и помощника благочинного по социальному служению А.С. Макашовой с постоянными читателями библиотеки и членами клуба «Кому за 60».

В ходе беседы отец Михаил рассказал о русском первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и первой печатной книге, а также о самых важных книгах в жизни каждого православного человека – Библии и Евангелии.

А.С. Макашова рассказала собравшимся о таком литературном жанре, как автобиографические записки, привела примеры книг для чтения («История одной старушки» (монахини Амвросии (Оберучевой)) и «Записки игумении Таисии»), отметив, что авторы этих книг явили примеры истинно христианской жизни – живой проповеди делания заповедей Господних.

В конце беседы отец Михаил посоветовал своим собеседникам регулярно читать православные книги, помогающие человеку расположиться молитве, приобрести любовь к Богослужению, открыться душой к Богу и по-иному взглянуть на мир.

12 марта в воскресной школе Никольского храма «Светоч» поселка Добринка преподаватель дошкольной группы Н.А. Емельянова поговорила со своими маленькими воспитанниками об их любимых православных книгах и вручила каждому ребенку экземпляр издания из детской серии «Зернышки». Воспитанники средней и старшей групп во время тематического занятия рассказали своим родителям об истории праздника Дня православной книги, первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и его первой книге «Апостол». Иерей Михаил Шершнев, преподаватели школы А.С. Макашова и Н.В. Годовикова поделились с детьми и взрослыми впечатлениями от прочитанных ими произведений православных авторов – не только святых отцов, но и современных духовных лиц и писателей.

13 марта беседа о духовном чтении состоялась в Покровском храме села  Павловка. Настоятель прихода протоиерей Димитрий Корнеев обратился со словом к прихожанам и преподнес им православные журналы.

Макашова А.С.,
помощник благочинного храмов Добринского ЦО