В Добринском благочинии прошли встречи, посвященные памяти святого Иоанна Предтечи и добродетели воздержания

Опубликовано 13.09.2022 18:37

С 7 по 12 сентября в Добринском церковном округе проводились беседы священнослужителей и сотрудников благочиния с детьми и подростками, посвященные примеру добродетельной жизни Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Клирики рассказали воспитанникам учебных заведений Добринки об образе жизни и мученической кончине Предтечи, а также напомнили им об установленном в память усекновения главы Пророка Дне трезвости.

Клирик Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного церковного округа по религиозному образованию Анна Макашова встретились с ребятами из детских садов №2 и №4, учениками средних классов и воспитанниками групп дошкольного образования МБОУ СОШ №2 и лицея №1, а также учащимися Технического училища Добринки.

Настоятель Покровского храма села Ольховка протоиерей Константин Сафонов посетил МБОУ СОШ села Нижняя Матренка. Настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче провел беседы с учащимися МБОУ СОШ села Мазейка и воспитанниками детского сада села Демшинка. Настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов встретился с учениками и воспитанниками МБОУ СОШ села Пушкино, села Дубовое и ее филиала в селе Хворостянка, а также воспитанниками групп дошкольного образования этих школ.

Основной мыслью священнослужителей, прозвучавшей в беседах, был призыв к осмыслению необходимости воздержания. Батюшки разъяснили ребятам, почему злоупотребление алкогольными напитками губит человека и духовно и физически, лишает его связи с Творцом и ближними, рассказали об опасности любой зависимости, помрачающей в человеке образ Божий.

Учащиеся также посмотрели презентацию об алкоголизме и фильм проекта «Общее дело» - «Алкоголь. Секреты манипуляции».

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию