В Добринке состоялась беседа священнослужителя с сотрудниками полиции

Опубликовано 12.11.2019 18:05

11 ноября в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев провел беседу с сотрудниками Добринского РОВД. Встреча была посвящена теме чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Отец Александр напомнил присутствующим, что мужество русских людей, защищавших свое Отечество, с давних времен было основано на словах Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13). В XX веке нашу страну постигали тягчайшие испытания, в числе которых были войны. И вера в Бога, которую не смогли угасить гонения, помогала многим людям в трудные минуты.

Батюшка рассказал сотрудникам полиции о том, как Русская Православная Церковь исполняла свою миссию в годы Великой Отечественной войны. В это время вновь были открыты храмы, священнослужители выпущены из тюрем и вызваны из ссылок, приостановлено преследование верующих. Благодаря покаянию многих людей и горячей молитве к Богу о помощи народ одержал победу.

По словам отца Александра, современным людям, особенно молодежи, необходимо знать правду о войне, понимать, по каким причинам это бедствие было попущено Богом. Только осознавая все это, мы можем быть «наследниками Великой Победы».

Батюшка подчеркнул, что на стражах правопорядка лежит большая ответственность. В своей деятельности им необходимо помнить о духовных законах и руководствоваться понятием о милосердии к тем, кто оступается и падает на жизненном пути. Сотрудники органов внутренних дел призываются не только найти и обезвредить преступников, но и по возможности предотвратить преступление, а также помочь человеку вернуться на праведный путь.

В конце встречи батюшка благословил всех присутствующих офицеров на их нелегкий труд и пожелал помощи Божией.

 

Макашова А. С.,
помощник благочинного храмов Добринского ЦО
по религиозному образованию