В День защиты детей состоялась встреча помощника благочинного Добринского церковного округа с воспитанниками детского сада

Опубликовано 02.06.2016 18:12

 

2 июня 2016 года помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Анна Макашова встретилась с воспитанниками детского сада №4 п. Добринка. Встреча была посвящена Дню зашиты детей.

Этот праздник в нашей стране отмечают с широким размахом. Именно в этот день начинается любимая пора школьников – летние каникулы. В школах и дошкольных детских учреждениях традиционно проходят спортивные соревнования, конкурсы, концерты, совместные просмотры фильмов и другие интересные мероприятия.

Анна Семеновна поздравила малышей с праздником, пожелала им расти здоровыми, послушными и радовать родителей своими успехами. В беседа она также отметила, что Господь наш Иисус Христос очень любил детей, завещая своим ученикам: «пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк 18:16).

В другом же месте Спаситель говорит: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф 18:3). Прп. Исидор Пелусиот так поясняет эти слова Священного Писания: «Господь требует уподобления детям, то есть не возвращения в детский возраст, как, подобно Никодиму, думаешь ты, но отречения от злобы, чтобы в нас была детская простота. И сие дает Он видеть самим образом выражения, ибо не сказал: «если не будете детьми», но сказал: яко дети, присовокуплением якоозначая подражание детям».

Евфимий Зигабен размышляя над этим местом Святого Евангелия пишет: «Дитя – просто, беззаботно, не тщеславно, скромно, оно не имеет зависти, ревности, желания первенствовать, и вообще свободно от всяких страстей собственной воли, не вследствие подвига, но вследствие природной простоты. Итак, если кто укротит страсти своей воли, тот будет – как дитя, приобретая подвигом то, что дети имеют по природной своей чистоте».

Из беседы с помощником благочинного малыши узнали также о детстве одного из самых любимых русских святых – Преподобного Сергия Радонежского, которому Господь по его горячим молитвам даровал дух разума и премудрости.

Дети с интересом посмотрели презентацию и видеофильм о святом подвижнике. Послушание старшим, горячая молитва и любовь к Богу и Отечеству – качества, которыми преизобильно был наделен Преподобный Сергий и которые каждому необходимо воспитывать в себе, чтобы всегда быть рядом с Богом и стать настоящим православным христианином.

Помощник благочинного Добринского ЦО по религиозному образованию Макашова Анна