В День защиты детей Добринское благочиние организовало праздничные мероприятия

Опубликовано 01.06.2016 18:15

 

1 июня 2016 года после праздничного концерта руководитель миссионерского отдела Добринского благочиния Дмитрий Адоньев организовал акцию по раздаче буклетов и листовок о значимости родительской молитвы и личного примера в деле защиты от главного зла – пороков души, лишающих ребенка Божией благодати и светлой радости чистого сердца. В листовках также размещались молитвы о детях ко Господу прп. Амвросия Оптинского, к Божией Матери и Ангелу-Хранителю.

Сегодня у детей много прав, но по-прежнему остается нерешенной главная проблема – право на рождение. Ребенок в утробе матери вопреки голосу Церкви, здравого разума, новейших научных исследований, официально продолжает считаться не имеющим безусловного права на жизнь.

Убийство ребенка родителями во чреве не только не коим образом не наказывается, но даже не осуждается на правовом и законодательном уровне. Самые беззащитные, крик боли которых даже не слышен, остаются без всякой защиты, становясь зачастую жестокой расплатой за порочную жизнь родителей.

Кровь миллионов загубленных душ тяжким бременем ложится на духовно-нравственное состояние общество, становясь причиной тяжелых психических и физических заболеваний родителей, распадов семей, роста жестокости и агрессии.

Руководитель миссионерского отдела Добринского ЦО Дмитрий Адоньев отметил важность совместной борьбы Церкви и общественности с абортами: «Священное Писание свидетельствует: "кровь младенцев вопиет от земли к Богу и будет великое отмщение убийцам". Мы справедливо возмущаемся братоубийственной войной в Украине, гибелью мирных жителей от рук террористов, но может мы остановимся в своем нравственном падении и перестанем убивать собственных детей?»

В то же время, родить ребенка мало, ведь жизнь человека не заканчивается со смертью, которая есть лишь переход в нескончаемую жизнь. Поэтому добрые, заботливые родители стараются воспитать своих детей не только «успешными» в этой жизни, но главным образом, достойными Царствия Божия, которое, по слову Спасителя, начинается уже здесь на земле в сердце человека. Воспитанию же чад в страхе Божием и любви ко Господу помогают примеры жизнеописаний святых угодников, их чудесной помощи.

О Промысле Божием в жизни, о семейных ценностях можно рассказывать по-разному. В юном возрасте легче воспитать детей через показ мультфильмов, чтение добрых назидательных рассказов с последующим обсуждением. К сожалению, хороших мультфильмов, нравственно облагораживающих ребенка, сегодня мало. Но, благодаря заботам Русской Православной Церкви современная мультипликация начинает духовно расти.

Вечером этого дня в здании воскресной школы Никольского храма п. Добринка «Светоч» состоялся показ полюбившегося многим мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», который объединил в себе две важнейшие темы: сражение за Родину в годы Великой Отечественной войны и сражение за нашу православную веру в годы советской власти.

Сегодня мы видим, что из обоих сражений наш народ, по милости Божией, вышел победителем. Это дает надежду на то, что с Божией помощью мы сможем справиться и с современными вызовами, стоящими перед нашим обществом и государством, если принесем Господу покаяние и исправление нашей жизни по Его святым Заповедям.

И сегодня мы наблюдаем, как наше общество начинает возвращаться к своим православным нравственным ориентирам в самых разных сферах деятельности. Например, находятся неравнодушные люди, готовые жертвовать средства, чтобы украсить детский праздник сладостями и яркой декорацией.

Руководитель миссионерского отдела Добринского ЦО Дмитрий Адоньев.

1 июня во всем мире отмечают День защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, что взрослые несут ответственность за них.

В этот день взрослое население Земли демонстрирует свое горячее стремление защитить детей от голода и болезней, от невежества, от страха и обиды, уберечь от несчастных случаев и катастроф.

Православные не ограничиваются в заботе о детях человеческими силами, но прибегают с горячими молитвами о них к Богу, Божией Матери, Небесным Силам и святым угодникам, стараясь воспитывать своих чад в духе Христовой веры и благочестия. И в этот светский праздник они также спешат в церковь помолиться о своих детях, внуках, и о всех детях, нуждающихся в помощи и защите.

5 июня 2016 года настоятель Казанского храма с. Богородицкое Добринского района иерей Борис Шаяктимов с особой радостью встретил своих маленьких прихожан. После Божественной Литургии отец Борис совершил праздничный молебен и поздравил ребят с их праздником. Батюшка пожелал детям духа разума, премудрости и послушания, благословил на добрые дела и подарил каждому по иконе.

Затем для детей был накрыт праздничный стол со сладостями. Ребята поблагодарили батюшку за подарки и угощение, а отец Борис призвал их не забывать о храме, стараться чаще бывать на богослужениях, отметив, какая великая бывает польза человеку от совместной молитвы Богу и участии в Церковных Таинствах.

Отдел образования Добринского ЦО