В День семьи, любви и верности в Добринке состоялись грандиозные торжества

Опубликовано 08.07.2016 18:38

8 июля 2016 года, в праздник святых покровителей православного супружества, Муромских чудотворцев Петра и Февронии, по инициативе Добринского благочиния в поселке Добринка, при поддержке администрации района, состоялись грандиозные торжества, объединившие жителей Добринского района под девизом: «Семья – основа основ».

Программа празднования Дня любви, семьи и верности разработана Дмитрием Адоньевым, руководителем миссионерского и молодежного отделов Добринского церковного округа.

Мероприятия, посвященные празднику семьи, открылись показом киноленты «История любви» в киноклубе в здании воскресной школы при Никольском храме поселка, вызвавший обый интерес молодежи.

К 18-00 часам на молебен у Никольского храма собрались мамы с детскими колясками, молодожены, юбилейные семейные пары, зрители. Такого красивого собрания Добринка еще не видела: парадно одетые взрослые, нарядные дети, украшенные коляски, – все это создавало незабываемую атмосферу большого семейного праздника.

По тому, с какой творческой смекалкой были оформлены детские коляски, становилось понятным, насколько востребован в настоящее время праздник, несущий в своей основе православные семейные ценности.

Принявшие сказочный вид под действием любящих родительских рук коляски вызвали настоящий восторг малышей. Девочки предстали в виде принцесс, золушек, добрых сказочных героинь, восседающих в изысканных каретах, в бутонах цветов, на царских тронах.

Не меньше творческого разнообразия являли собой и коляски для мальчиков. Только представьте себе, сколько удовольствия доставило малышу прокатится на почти настоящем экскаваторе, который гудит, светит фарами и даже опускает ковш!

Зазвучавший гимн семье возвестил о начале торжества, гостями которого стали:

Дарьин Александр Викторович, главный врач Добринской межрайонной больницы, депутат областного совета депутатов.

Ведущие – семейная пара Коробовых – Валерий и Елена рассказали о святых покровителях брака и смысле сегодняшнего праздника.

Благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев и духовенство Добринского благочиния совершили молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

Затем отец Александр освятил кованую арку в виде большого сердца, увенчанную иконой святых покровителей православного супружеского союза.

Гости праздника вместе с отцом благочинным, разрезав красную ленту на арке, совершили торжественную церемонию открытия аллеи молодоженов с прекрасными розовыми кустами, символизирующими красоту семейных отношений.

Под праздничный колокольный звон началось шествие гостей праздника, родителей с детскими колясками, в которых важно восседали самые младшие участники торжества, молодоженов и зрителей через арку вокруг храма к центральной площади поселка.

По обеим сторонам дороги торжественное шествие встречали школьники с ромашками из бумаги и воздушных шаров, придавая особую торжественность событию.

На площади к этому времени собралось более 2000 человек.

С поздравлениями к присутствующим обратились гости праздника, отметив важность подобных мероприятий.

Глава Добринского муниципального района Сергей Петрович Москворецкий наградил участников парада детских колясок сертификатами, отдельно отметив подарками троих победителей творческого конкурса на лучшее оформление коляски.

Награду участники парада получили также от настоятеля Никольского храма протоиерея Александра Адоньева.

Продолжилась торжественная часть чествованием многодетной семьи иерея Михаила Михайловича Пуриче и матушки Веры Ивановны Пуриче, семьи опекунов Ивана Владимировича и Валентины Дмитриевны Хованских.

50 лет – Зверевых Анатолия Павловича и Нины Николаевны, которые представление зрителям фольклорный номер, пожелав новоиспеченной семейной паре Григоровых, пронести любовь и нежность друг к другу через всю свою жизнь.

Зарегистрировал молодую семейную пару Григорова Алексея Владимировича и Болдовой Анастасии Валерьевны Добринский отдел ЗАГС прямо на сцене, особо украшенной к этому событию, перед иконой святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Надеемся, по окончании Петровского поста, встретить счастливых молодоженов в храме на Таинстве Венчания, дающими святые обеты любви и верности пред лицом Божиим, и благословляемых Его благодатию.

В этот день все семейные пары, молодожены, победители, участники парада детских колясок, гости праздника получили в дар от благочинного Добринского ЦО протоиерея Александра Адоньева иконы святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, с пожеланиями помощи Божией в укреплении семейных отношений.

Затем начался праздничный концерт, который открыли регент смешанного хора Никольского храма п. Добринка иерей Роман Сидоренко и руководитель миссионерского и молодежного отделов Добринского ЦО Дмитрий Адоньев доброй старой песнью «Родительский дом».

Порадовало зрителей прекрасное хореографическое выступление «Танец ромашек» (хореограф – Ивашкова Ольга Владимировна).

Следующее празднование памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских совершается в воскресенье, предшествующее 19 сентября. В этом году празднование выпадает на 17 сентября.

Дмитрий Адоньев