Священнослужители Добринского церковного округа провели с детьми беседы о празднике Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовано 16.10.2021 22:44

12, 13 и 15 октября клирики храмов Добринского благочиния посетили учебные заведения, где побеседовали со школьниками и студентами о празднике Покрова Пресвятой Богородицы.

Благочинный, настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев, клирик храма иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию Макашова А.С. встретились с учащимися МБОУ СОШ №2 п. Добринка в помещении воскресной школы прихода. Отец Александр также посетил техническое училище поселка. Настоятель Покровского храма села Ольховка протоиерей Константин Сафонов и настоятель Казанского храма станции Плавица иерей Федор Селиверстов провели беседы с учащимися МБОУ СОШ села Нижняя Матренка и гимназии ст. Плавица.

Священнослужители рассказали ребятам историю праздника, установленного в память события, произошедшего в 910 году в городе Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, Ее головной Покров и Пояс.

Учащиеся посмотрели презентации и видеоролики, посвященные празднику.

В беседе батюшки обратили внимание детей на то, что Матерь Божия слышит молитвы всех людей, которые обращаются к Ней за помощью. Те, кто старается каяться, молиться, почитает Ее Сына, и стремится исполнять Его святые заповеди, особо любимы Ею.

Для учащихся 5-х классов МБОУ СОШ №2 п. Добринка встреча завершилась в храме, где они приложились к иконе Покрова Царицы Небесной.

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО