Священнослужители Добринского благочиния провели с учащимися школ района беседы, посвященные празднику Сретения Господня

Опубликовано 18.02.2023 13:47

В середине февраля 2023 года клирики Добринского церковного округа провели беседы, посвященные празднику Сретения Господня, с учащимися школ и воспитанниками образовательных учреждений района.

Благочинный, настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев, клирик храма иерей Михаил Шершнев, помощник благочинного по религиозному образованию А.С. Макашова, настоятель Казанского храма станции Плавица иерей Феодор Селиверстов и настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов встретились со школьниками поселков Добринка и Петровский, сел Пушкино и Хворостянка, станции Плавица, студентами Добринского Технического училища.

В ходе бесед пастыри говорили о встрече праведного старца Симеона с Богомладенцем как прообразе встречи с Господом каждой души, ищущей Истины. Они отметили, что неслучайно в этот праздник был установлен Всемирный день православной молодежи, ибо в молодости человек может переживать особый период активного поиска своего предназначения, призвания и смысла бытия. Священнослужители поздравили ребят с праздниками и пожелали, чтобы их встреча с Богом происходила каждый день, чтобы они стали действительно православными людьми.

Учащиеся посмотрели презентацию о Празднике, а также вспомнили о подвиге святой блаженной Ксении Петербургской, память которой отмечалась 6 февраля. В завершение беседы батюшки призвали учащихся чтить своих православных святых и не обращать внимания на сомнительные «праздники», которые нам навязывают многие средства массовой информации.

В беседах с воспитанниками детских садов №2, №4 поселка Добринка, поселка Петровский и станции Плавица, а также групп дошкольного образования Лицея №1 и МБОУ СОШ №2 поселка Добринка, сел Новочеркутино и Хворостянка – священники в доступной для малышей форме рассказали о празднике Сретения, объяснив значение его названия.

Макашова А.С.,
помощник благочинного храмов Добринского ЦО