Представители Липецкой епархии посетили семинар воспитателей детских садов в Добринском районе

Опубликовано 11.11.2016 20:59

 

11 ноября 2016 года в с. Новочеркутино Добринского района прошел семинар для педагогов дошкольных учреждений, на котором присутствовали: председатель Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов, заместитель председателя Отдела Е. Ю. Санкевич, благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, духовенство благочиния. Темой семинара стала подготовка детей к школе.

Педагогам и гостям показали замечательное здание, в котором располагается группа ГДО МБОУ СОШ с. Пушкино: светлые, благоустроенные комнаты для игр, уютные спальни, просторный спортзал со сценой для выступлений. Все сделано с любовью и заботой о детях, чтобы им было комфортно и удобно. И, конечно же, замечательные, талантливые воспитатели, которые с любовью и внимание относятся к своим воспитанникам.

Участники семинара посетили занятие в средней группе и вместе с малышами на ковре-самолете побывали в сказках, помогли героям, на минутку почувствовав себя снова детьми.

В старшей группе прошло занятие по курсу обучения грамоте «Звук и буква У». И снова увлекательное путешествие, но уже в осенний лес, где вместе с малышами помогали белочке собрать грибы и отгадывали загадки. Воспитанники успешно справились с нелегкими заданиями, а белочка получила корзину грибов на зиму.

После обсуждения и анализа мероприятий слово было предоставлено Е. Ю. Санкевич, которая пожелала воспитателям в своей работе уделять больше внимания православным ценностям, предлагая детям размышления о роли православия в русской культуре, истории и жизни человека.

Елена Юрьевна привезла в подарок интересные книги, рассказала о методической литературе, которая может помочь в проведении бесед с детьми.

Председатель Епархиального отдела религиозного образования протоиерей Виталий Диесперов отметил необходимость приобщения детей с раннего возраста к родной православной вере, заложившей основы высокого нравственного идеала нашего народа.

Благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев поделился, что священнослужители Добринского благочиния ежемесячно посещают детские сады и группы ГДО, проводят беседы с малышами, с педагогами. Батюшка заверил, что эта работа встречает живейший отклик со стороны детей, родителей и сотрудников детских дошкольных учреждений и будет продолжена в дальнейшем.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна