Неделя православной культуры прошла в детском саду п. Петровский
Опубликовано 29.11.2024 07:17

С 25 по 29 ноября 2024 года прошла Неделя православной культуры в детском саду п. Петровский Добринского района.
Целью проведения Недели духовно-нравственной (православной) культуры было создание условий для развития духовности детей на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, воспитание в детях милосердия, сострадания, умения прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях со всеми, заинтересованность к изучению православия у родителей.
Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Только в дошкольном возрасте закладывается основа системы духовно – нравственных ценностей, которая будет определять отношение взрослого человека к миру и его проявлениям во всём многообразии. Все мероприятия были построены с учётом возрастных особенностей детей и включали в себя разные виды деятельности: слушание духовной музыки, виртуальные экскурсии, чтение художественной литературы о добре и зле, народные (обрядовые) игры, рисование.
В проведении Недели Православной культуры приняли участие 32 воспитанника, их родители, 2 педагога, 1 священнослужитель.
25 ноября, в первый день Недели, педагогами Есаковой Е.Н. и Подхалюзиной Е.В. при участии родителей была организована выставка православных книг. С большим удовольствием воспитанники приняли участие в просмотре книг, задавали вопросы по содержанию детских книг. Обратили внимание на детский молитвослов, Библию.
С воспитанниками средней группы проведена беседа «Золотой ключ к сердцу – доброта»
С воспитанниками старшей группы проведена беседа «Твори добро – побеждай зло» с целью формирования у детей представление о добре и зле (добро всегда побеждает зло), о хороших и плохих поступках.
26 ноября с воспитанниками средней и старшей групп была организована сюжетно-ролевая игра «Семья. Традиции семьи»
27 ноября воспитателем средней группы Подхалюзиной Е.В. был организован круглый стол с родителями «Роль православия в воспитании детей».
Педагогом Есаковой Е.Н. для родителей воспитанников размещена информация в сети интернет «Роль православия в воспитании детей»
28 ноября воспитателем Есаковой Е.Н. при участии клирика Никольского храма п. Добринка иерея Михаила Шершнева и помощника благочинного Добринского ЦО по религиозному образованию Макашовой А.С. было проведено тематическое мероприятие: «Я крещёный, значит православный. Что это значит?» - «Таинство крещения Христины»
29 ноября воспитанники, родители, педагоги приняли участие в организации выставки творческих работ «Как прекрасен Божий мир».
Воспитанникам средней и старшей группы читались произведения православного издательства «Зёрнышки», обсуждались поведение героев, поступки. На основе этих рассказов дети делали выводы о том, что все должны быть добрыми, помогать друг другу.
Воспитанникам старшей группе был продемонстрирован мультипликационный фильм «Во славу Божию»
Проведенная работа позволила детям глубже узнать историю и больше узнать о ценностях православной культуры и духовно-нравственных традиций русского народа.
ОРОиК Добринского ЦО













