На базе средней школы села Пушкино прошло заседание методического объединения учителей основ православной культуры

Опубликовано 10.12.2022 12:28

9 декабря 2022 года на базе МБОУ СОШ села Пушкино Добринского района прошло заседание методического объединения учителей основ православной культуры при участии представителей Добринского благочиния.

На заседании присутствовали: благочинный храмов Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев; ответственный за религиозное образование в благочинии, настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов; помощник благочинного по религиозному образованию А.С. Макашова; преподаватели основ православной культуры Добринского района.

В конце ноября – начале декабря этого года во всех школах Добринского района прошли Недели православной культуры «Уроки добротолюбия». Священнослужители посещали запланированные мероприятия в школах, отвечали на вопросы учащихся и преподавателей. При этом в одних школах Недели были проведены успешно, там действительно прошли «уроки добротолюбия», а в других школах возникли проблемы.

Протоиерей Александр Адоньев в своем выступлении поблагодарил преподавателей за их работу, желание обсуждать с детьми духовно-нравственные проблемы, помогать направлять их на верные ценностные ориентиры.

Отец Андрей отметил большую загруженность преподавателей, но все же призвал каждого стараться находить для духовной работы время и силы, напомнив о том, что искренне стремящимся ко благу с помощью Божией можно все преодолеть.

Анна Макашова рассказала об основных ошибках и недочетах, обнаруженных при изучении планов и отчетов проведения Недель, а также при просмотре фотографий. Она отметила, что священнослужители обязательно должны принимать участие в работе Недели, более активно сотрудничать с преподавателями, а последним, в свою очередь, необходимо наладить взаимодействие в этих вопросах с администрациями своих школ, чтобы привлечь к работе больше учащихся и других педагогов. По итогам работы, как наиболее успешные были отмечены Недели, проведенные в лицее и школе №2 поселка Добринка, школах сел Пушкино и Верхняя Матренка, поселка Петровский.

Преподаватель ОПК МБОУ СОШ села Пушкино Светлана Васильевна Мочалова поделилась своим опытом проведения мероприятий в рамках Недели. На протяжении уже многих лет она проходит в школе интересно и насыщенно, всегда с участием отца Андрея, которого учащиеся хорошо знают и с нетерпением ждут.

Светлана Васильевна представила собравшимся литературно-музыкальную композицию «Ноев ковчег», которую она подготовила вместе с учащимися младших и средних классов. Прозвучали замечательные духовные стихотворения и песнопения, заставляющие слушателей задуматься о вере, о Боге, и о том, какое место занимают духовно-нравственные ценности в нашей жизни.

В конце мероприятия отец Александр поблагодарил всех его участников за интересную и плодотворную работу, выразив надежду на дальнейшее тесное сотрудничество Добринского благочиния со школами района.

А. С. Макашова,
помощник благочинного Добринского ЦО