Мероприятия, приуроченные к дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошли в Добринском благочинии

Опубликовано 26.05.2023 13:43

С 16 по 24 мая 2023 года в Добринском церковном округе проведен цикл мероприятий, посвященных просветительской деятельности святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, к дню памяти которых приурочен праздник славянской письменности и культуры.

В школах, детских садах и группах дошкольного образования  священнослужители благочиния провели беседы об истории и значении создания особой азбуки для перевода православных церковных книг на сродный для славянских народов язык.

16 мая учащиеся лицея №1 поселка Добринка совместно со своими сверстниками – гостями из Крыма, посетили храм святителя Николая Чудотворца, где с ними побеседовал клирик прихода иерей Михаил Шершнев. Батюшка рассказал ребятам об истории храма, его устройстве и значении Богослужений для православного христианина, а затем перешел к  к раскрытию смысла предстоящего празднования дня славянской письменности, подчеркнув, что история культуры Древней Руси и других славянских народов неразрывно связана с усвоением христианской веры через проповедь равноапостольных братьев.

19 мая настоятель Никольского храма, благочинный храмов Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и его помощник А.С. Макашова провели тематические беседы с учащимися младших классов МБОУ СОШ №2 поселка Добринка. В ходе встречи ребята посмотрели презентацию о жизни святых братьев и познакомились с церковнославянским алфавитом.

Настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов и настоятель Казанского храма станции Плавица иерей Федор Селиверстов посетили гимназию и детский сад Плавицы, школу села Хворостянка, группы дошкольного образования в селах Новочеркутино и Хворостянка. В беседах священники обратили внимание детей, на то, как миссионерские труды святых братьев оказали влияние на развитие русской книжности и культуры в целом.

20 мая разговор о многоскорбном подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся в Добринской центральной библиотеке. Иерей Михаил Шершнев побеседовал с читателями, напомнив им о том, что святые братья считаются покровителями «книжных людей» и молитвенно ходатайствуют пред Богом за всех, кто обращается к ним с прошениями о духовном вразумлении.

24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в Никольском храме Добринки по окончании Божественной Литургии был совершен чин праздничного молебного пения с возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю дня тезоименитства Его Святейшества. Богослужение совершил настоятель прихода, благочинный округа протоиерей Александр Адоньев в сослужении настоятелей храмов благочиния. Молебен продолжился крестным ходом от храма до центральной площади поселка, в нем приняли участие прихожане Никольского храма и воспитанники приходской воскресной школы «Светоч».

По окончании молебного пения на площади в честь Дня славянской письменности состоялся концерт с участием творческих коллективов Добринского района. В ходе мероприятия выступили учащиеся воскресной школы «Светоч», исполнившие стихотворения о равноапостольных братьях.

Добринское благочиние