Для учащихся средней школы №2 поселка Добринка и гимназии села Ольговка были проведены Недели православной культуры

Опубликовано 22.12.2022 11:20

При содействии Добринского благочиния в МБОУ СОШ №2 поселка Добринка и гимназии села Ольговка были проведены Недели православной культуры на тему «Уроки добротолюбия».

В школе №2 с учащимися провели занятия благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и его помощник по религиозному образованию А.С. Макашова. 

В ходе классного часа «Уроки добротолюбия. Святые блаженные Руси» Анна Макашова рассказала младшим школьникам о святых Ксении Петербургской, Матроне Московской и Василии Блаженном. Также для учащихся начальной школы был организован и проведен читательский конкурс «Зёрнышки», в рамках которого дети познакомились с одноименной серией православных книг и выступили с пересказом выбранных ими историй.

Учащиеся 10 класса услышали рассказ о старчестве и старцах, подвизавшихся на русской земле, а с 7-классниками отец Александр и Анна Семеновна побеседовали на тему «Уроки добротолюбия на примере преподобного Сергия Радонежского». В завершении этого классного часа ребята посмотрели видеоролик о Свято-Троицкой Сергиевой лавре, основанной преподобным.

В течение всей Недели в образовательном учреждении работала выставка «Живой родник православной книги». С содержанием представленных на ней книг познакомила библиотекарь Н.А. Лазнева.

Ребята 9 классов приняли участие в уроке-презентации с элементами дискуссии «Благолюбие – самый верный путь к вершине добродетелей» с участием отца Александра, который помог разобраться в некоторых богословских терминах. Мероприятие было проведено преподавателем основ православной культуры В.Ф. Басовым.

Учащимся среднего звена был показан мультипликационный фильм «Это мой выбор», в котором были подняты темы веры и отношения человека к материальным благам, а старшеклассникам было предложено посмотреть и обсудить фильм о значении милосердия «Как Христос в гости ходил».

В завершение Недели учащиеся совместными усилиями расчистили снег во дворе дома ветерана педагогического труда Г.П. Пешковой и на территории Никольского храма поселка Добринка.

На мероприятиях, прошедших в гимназии села Ольговка, присутствовал настоятель Казанского храма станции Плавица иерей Феодор Селиверстов. Священник принял участие в классных часах «Роль Церкви в воспитании молодёжи» (9-11 классы), «Доброта и милосердие христианина» (5-8 классы), «Какой он христианин?», «О заповедях Божиих» (1-4 классы).

Библиотекарем О.Н. Некрасовой была оформлена выставка книг «Православная книга», а учащимися старших классов – стенд с познавательной информацией о православной литературе. Кроме того гимназисты подготовили рисунки на тему «Православные мотивы».

На одном из уроков основ православной культуры преподаватель Л.М.Давыдова сопроводила для ребят в виртуальном путешествии по святым местам, связанным с подвижниками Церкви Русской «И славится ими Россия». В младших классах состоялись просмотры и беседы по мультипликационным фильмам «Это мой выбор» и «Твой крест».

Одним из самых важных мероприятий Недели стал круглый стол для родителей «Доброта начинается с семьи».