День семьи, любви и верности отметили в поселке Добринка

Опубликовано 15.07.2021 16:00

14 июля, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в поселке Добринка ежегодно проводится праздник семьи, любви и верности, организуемый миссионерским отделом Добринского церковного округа совместно с администрацией района.

По традиции торжества всегда начинаются молебным пением святым в Никольском храме поселка, включают в себя поздравление семейных пар, проживших в браке 25 и 50 лет, а также конкурс детских колясок, творчески украшаемых родителями.

В нынешнем году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой организаторы праздника отказались от его проведения в традиционном формате. Ради заботы о здоровье людей был проведен онлайн-конкурс, в результате которого были выбраны 14 победителей.

В день памяти благоверных князей глава Добринского района Роман Иванович Ченцов и благочинный храмов Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев вручили участникам конкурса иконы святых Петра и Февронии, Святое Евангелие, а также подарочные денежные сертификаты.

В своем пастырском слове к собравшимся отец Александр отметил, что семья – это установленная Богом основа человеческой жизни, в которой ради стяжания Царствия Небесного рождаются и воспитываются новые души.

Священник подчеркнул, что полноценное нравственное воспитание возможно только в христианской семье – в той малой церкви, члены которой объединены истинной верой, надеждой на Бога и деятельной любовью друг к другу, где главными координатами становится стремление следовать евангельским заповедям. Он пожелал всем присутствующим по мере сил подражать жизни святых покровителей брака Петра и Февронии, чтобы ежедневно исполняя свое земное христианское предназначение, стяжать ту любовь, которая по слову апостола «никогда не перестает» (1 Кор 13:8) – ту любовь, которою открывается возможность войти в вечную радость Небесного Отца.   

 

Протоиерей Александр Адоньев
Фото: Эдуард Демихов