День памяти священномученика Александра Орлова отметили в Добринском благочинии

Опубликовано 03.11.2022 15:33

2 ноября в Никольском храме поселка Добринка священнослужители и верующие молитвенно почтили память священномученика Александра Орлова, в годы гонений служившего в Никольском храме села Чамлык-Никольское Добринского района.

Отец Александр был уроженцем села Талицкий Чамлык Добринского района, сыном священника – клирика местного храма Леонида Орлова. С детства он избрал духовную стезю, окончил Тамбовскую Духовную семинарию. В 1903 году молодого человека рукоположили в сан иерея, направив на служение в Чамлык-Никольское. Во время гонений он дважды подвергался аресту и провел в тюрьме несколько месяцев. После ареста 1935 года священник был осужден на 5 лет лишения свободы в Карагандинском исправительно-трудовом лагере. В октябре 1937 года отца Александра в числе других священнослужителей приговорили к смертной казни, а 2 ноября – расстреляли.

Божественную Литургию и чин молебного пения новомученику совершил благочинный храмов Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев в сослужении клирика храма иерея Михаила Шершнева и настоятелей храмов благочиния: протоиерея Константина Сафонова, протоиерея Михаила Пуриче, иерея Феодора Селиверстова.

По окончании Богослужения отец Александр обратился к молящимся со словом об исповедническом подвиге святого.