День памяти и скорби в Добринском благочинии встретили крестным ходом и беседами духовенства с молодежью

Опубликовано 24.06.2016 18:01

24 июня 2016 года клирик Никольского храма отец Михаил Шершнев, посетив детский сад п. Петровский с беседой о празднике Святой Троицы, в доступной для детей форме рассказал и о печальной дате 22 июня 1941 г., о том, что в действительности означает это страшное слово «война» и о помощи Божией нашим солдатам на полях сражений.

23 июня 2016 года Никольский храм п. Добринка посетили дети, посещающие школьный лагерь п. Петровский.

Клирик храма иерей Михаил Шершнев рассказал ребятам о празднике Троицы, о духовном значении его православных традиций – украшении храма и жилищ веточками березы и травой, символизирующих живительную силу Святого Духа.

Отец Михаил напомнил также детям о прошедшем Дне памяти и скорби, который отмечается в нашей стране 22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны. Священнослужитель призвал детей поминать в молитвах погибших воинов, великой ценой отстоявших свободу Родины в той страшной войне.

иерей Михаил Шершнев

 


22 июня 2016 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев возглавили крестный ход от Никольского храма к памятнику погибшим солдатам. В молитвенном шествии приняли участие представители казачьих общин Липецкой области и прихожане храма.

После выступлений главы района С.П. Москворецкого и мэра поселка Н.В. Чижова состоялось возложение цветов к памятным стеллам.

По завершении траурного митинга протоиерей Александр Адоньев и иерей Михаил Шершнев совершили заупокойную литию «по вождям и воинам на поле брани душу свою за веру и Отечество положивших» и всех невинно убиенных во время Великой Отечественной войны.

Фото Дмитрия Адоньева

 

Алтарщик храма о Феодосий (Ворошилин) рассказал ребятам о значении Троицкой родительской субботы. Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы очистить души людей от всякой скверны и привести истинно верующих в Бога к вечному спасению.

В преддверии этого великого дня, в Троицкую субботу, Святая Церковь призывает православных совершить поминовение своих усопших сродников и всех, о ком некому политься. Ведь соборная заупокойная молитва является для умерших без покаяния и должного приуготовления к вечности большим утешением и помощью, а для сподобившихся Царствия Божия – возможностью ходатайствовать пред престолом Божиим за своих ныне здравствующих сродников, пришедших на панихиду воздать долг любви почившим близким и собратиям по вере.

О. Феодосий также напомнил учащимся о предстоящей печальной дате 22 июня – Дне памяти и скорби, призвав не забывать в молитвах положивших жизнь за свободу нашей Родины.

Дети поставили свечи о упокоении своих сродников и всех православных, погибших в годы Великой Отечественной войны, и приложившись к иконам, помолились о здравии ныне живущих.

Фото С. Крутских

Днем памяти и скорби нарекли.

22 июня, начало Великой Отечественной войны – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины.

Памяти подвига нашего народа была посвящена встреча с учащимися МБОУ СОШ №2 п. Добринка в здании воскресной школы «Светоч» при Никольском храме поселка, состоявшаяся 21 июня.

Клирик храма иерей Михаил Шершнев рассказал о первых днях войны, подчеркнув героизм и мужество наших предков, отстоявших свободу и независимость своей Родины ценой беспримерных жертв.

Батюшка особо отметил также роль Русской Православной Церкви в годы войны, разделяя с народом все скорби и трудности военного времени, воодушевляя на борьбу, утешая сирот и вдов.

«Мы должны помнить и молитвенно чтить память героев-предков, ценой своей жизни подаривших нам будущее», – заключил священнослужитель.

Помощник благочинного Анна Макашова представила вниманию ребят презентацию о тяжелых годах минувшей войны. Всенародная беда обернулась возрождением гонимой безбожными властями Русской Православной Церкви – были открыты храмы, монастыри, возвращены из мест заключения репрессированные за веру священнослужители, русский народ воспрянул духом и вновь обратился к Богу в молитве о даровании победы.

Ребята узнали также о православных подвижниках того времени, ныне прославленных Церковью в лике святых. Среди них: свт. Лука Крымский, прп. Серафим Вырицкий, блаженная матушка Матрона Московская, к которым нескончаемым потоком шли обездоленные войной люди за утешением, советом, молитвенной помощью, которая не замедляла являться по их горячей вере в Бога.

Затаив дыхание ребята смотрели кадры военной хроники, слушая со слезами на глазах стихотворение «Письмо к Богу русского солдата».

В День памяти и скорби мы преклоняем наши головы пред всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, вынесших на своих плечах невзгоды военного времени и как один вставших на защиту Отечества в надежде на Бога, Который, по словам святого полководца Александра Невского, «не в силе, а в правде».

В 1941г. все, включая наше правительство понимали, что победа в такой войне без помощи Божией невозможна. Открытые храмы были заполнены людьми. И Господь не посрамил горячего упования.

Фото Дмитрия Адоньева

22 июня дети, посещающие школьный лагерь села Хворостянка Добринского района, посетили храм Димитрия Ростовского. Настоятель храма иерей Андрей Селиверстов рассказал ребятам об устройстве храма и пригласил совершить совместную молитву о погибших земляках в годы Великой Отечественной Войне у памятника павшим воинам.

 Иерей Андрей Селиверстов