День Крещения Руси молитвенно почтили в Добринском благочинии

Опубликовано 28.07.2016 17:14

Честь тебе, Владимир славный,

Русь крестивший в свете дней,

Красным Солнышком прозванный

За любовь к земле своей!

28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, в праздник которого в 2010 году установлена государственная памятная дата День Крещения Руси.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем Великого князя Владимира, которого народ прозвал Владимиром Красное Солнышко, а Церковь прославила в лике святых. Именно он избрал для своего народа Православную веру – воплощение истинной духовной красоты и благородства.

Русская Православная Церковь почитает князя Владимира как равноапостольного, приравнивая его деяния к апостольским подвигам, потому что киевский князь не только лично уверовал в Того, Кто добровольно пошел на страдания и смерть ради спасения рода человеческого, но искренностью своей веры привлек ко Христу целый народ. После себя Владимир оставил огромное государство, рожденное Крещением в святых водах Днепра к свету духовной жизни.

28 июля 2016 года во всех храма Добринского благочиния прошли праздничные богослужения и крестные ходы.

В Никольском храме п. Добринка после Божественной Литургии состоялось выступление воспитанников воскресной школы «Светоч», которые представили литературную композицию, посвященную жизни и подвигу святого князя Владимира.

Ребята рассказали о Дне Крещения Руси, о личности князя и его мудрой бабушке – святой равноапостольной княгине Ольге, отметив, что мы должны благодарить Бога за Его спасительный Промысл о России и помнить о той великой ответственности, которую возложил Господь на русских людей – нести миру свет Христовой истины.

Благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма Добринки протоиерей Александр Адоньев поздравил присутствующих с праздником и пожелал быть достойными памяти святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, оставаясь верными православию в каждый момент своей жизни.

Радостно, что в этот светлый день пришли в храм почтить память святого князя Владимира не только постоянные прихожане, но и приемные родители со своими детьми. Это очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило историю своей великой Родины, чтило подвиг предков, храня в чистоте наше главное национальное достояние – святую православную веру, передавая ее своим потомкам, как это сделали святая великая равноапостольная княгиня Ольга и святой равноапостольный князь Владимир.

Все святые земли русской, молите Бога о нас!

Фото Дмитрия Адоньева

 

28 июля Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, к празднику которого в России приурочена памятная дата – День Крещения Руси.

Это ключевое историческое событие произошло в 988 году благодаря святому князю Владимиру, который способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви.

В памяти народной святой князь Владимир, канонизированный Православной Церковью в лике святых, остался как Владимир Красное Солнышко, ибо его молитвами и трудами озарилась русская земля лучами Божественной благодати, а сам князь по принятии Крещения стал не только правителем, но добрым отцом своему народу.

28 июля 2016 года в Покровском храме села Павловка по завершении Божественной литургии был совершен праздничный молебен святому равноапостольному князю Владимиру с крестным ходом вокруг храма.

Воспитанники воскресной школы «Родничок» при Покровском храме поздравили прихожан с праздником, продекламировав стихотворения о святом князе Владимире, его жизни, избрании веры и Крещении Руси.

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Корнеев в пастырском слове призвал не забывать о великом благодеянии князя Владимира, приведшего ко Христу русский народ, и молиться святому князю об укреплении в вере и любви ко Господу за себя и своих ближних.

Фото Оксана Лукьянченко