Беседы о духовной литературе проведены в Добринском благочинии

Опубликовано 20.03.2022 11:17

С 11 по 18 марта священнослужители и преподаватели воскресных школ Добринского благочиния провели беседы с прихожанами храмов и воспитанниками образовательных учреждений, посвященные Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта.

11, 14 и 17 марта благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев, клирик храма иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию Анна Макашова побеседовали о необходимости чтения православной литературы с учащимся МБОУ СОШ №2 и Технического училища поселка.

А.С. Макашова рассказала детям о первопечатнике диаконе Иване Федорове, его знаменитом «Апостоле» и других печатных книгах. Ребята с интересом посмотрели отрывки из фильма о первопечатнике.

Протоиерей Александр Адоньев рассказал студентам технического училища об основных книгах православного христианина – Библии и Евангелии. Батюшка особо отметил, что книга – великий дар человеку от Бога. В Библии же изложен весь духовно-нравственный опыт человечества, который накапливался на протяжении многих веков, а Евангелие – это указание пути, предназначенного для каждого христианина, следуя которым он может приблизиться ко Христу.

Иерей Михаил Шершнев постарался объяснить детям, почему православные книги очищают душу и просветляют ум, утверждая человека в вере.

13 марта преподаватели воскресной школы «Светоч» при Никольском храме Добринки провели беседы с воспитанниками дошкольной, средней и старшей групп.

Педагог Наталия Емельянова поговорила со своими маленькими воспитанниками об их любимых православных книгах и вручила каждому ребенку детский молитвослов.

Анна Макашова и Дмитрий Адоньев побеседовали с ребятами о значении православной книги в жизни человека. В ходе занятия дети рассказали преподавателям и своим сверстникам о книгах, которые они недавно прочитали. В подарок дети, а также взрослые воспитанники школы получили красиво оформленные молитвы и православную газету.

13, 16 и 18 марта настоятель Казанского храма станции Плавица иерей Федор Селиверстов встретился с учащимися местной гимназии. Настоятель Покровского храма села Ольховка протоиерей Константин Сафонов провел беседу о православных книгах с учащимися старших классов МБОУ СОШ села Нижняя Матренка, а настоятель Никольского храма села Паршиновка иерей Геннадий Голиков – с учащимися младших классов МБОУ СОШ села Талицкий Чамлык. Батюшки объяснили детям, какие книги относятся к православной литературе и почему Церковь призывает нас читать их.

Отец Федор Селиверстов и настоятель Покровского храма села Павловка протоиерей Дмитрий Корнеев также провели беседы о необходимости чтения духовной литературы с прихожанами своих храмов и по окончании встреч вручили им православные журналы.

18 марта настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче провел беседу о православных книгах в библиотеке села Лебедянка. Читатели библиотеки не только познакомились с православными книгами, но и получили практические советы по чтению Священного Писания. Сотрудниками учреждения была подготовлена книжная выставка «Православная литература»

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию